Сценарий про спорт для начальной школы. Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий. Подготовка и оформление

Сценарий спортивного праздника

«Веселись, играй да дело знай»

Цель мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни, развитие физических способностей, умение действовать коллективно.

Задачи мероприятия :

    Развивать у учащихся двигательные навыки, умения, знания с помощью различных форм двигательной активности.

    Обучать разнообразным видам спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время, способствующих приобщению школьников к здоровому образу жизни.

    Воспитывать у учащихся высоких нравственно-поведенческих качеств: взаимопомощи, чувства коллективизма и товарищества.

Ход мероприятия

Ведущая:

Здравствуйте ребята!

Мальчишки и девчата.

Рады видеть мы всех вас

В этот день и этот час.

Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни, о том какие факторы влияют на здоровье, и как необходимо заботиться о своём здоровье.

Нас ждет веселье, смех. А знаете ли вы, что 1 минута смеха продлевает 5 минут жизни? Что еще продлевает жизнь человека? (занятия спортом). Сегодня мы попытаемся совместить эти два занятия.

Мы часто слышим слова: «Будьте здоровы», слово «здравствуйте» означает, что человеку мы желаем здоровья. Солдаты, приветствуя командующего, говорят «здравия желаю». Мы слышим о здоровье от родителей, в телевизионных передачах, в школе на уроках. А что такое здоровье? Для чего оно необходимо человеку? (ответы детей)

Группа чтецов:

Чтоб здоровым, крепким быть,

Надо развиваться.

И для тела и души

Спортом заниматься.

Делай ты всегда зарядку,

И морковки больше ешь.

И тогда тебя в здоровье

Ожидает лишь успех.

Спорт и физкультура

Всех вперёд ведут.

В трудную минуту

Нас не подведут.

Для тела – физкультура,

А для души – оптимизм.

Здоровье ты получишь.

А это лучший приз.

Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть.

Нам здоровья не купить,

За ним нужно всем следить.

Лучше с ранних лет начать,

Ни минуты не терять.

Ведущий:

Молодцы, ребята. Хорошо подготовились.

А от кого зависит ваше здоровье? (ответы детей)

Пусть для каждого из вас будет девизом вашей жизни следующие слова: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу».

1 конкурс. «Представление команд».

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

2 конкурс. «Разминка».

Добежать до противоположной стороны зала, огибая кегли; пролезть в обруч и бегом вернуться обратно.

3 конкурс. «Бег с мячом».

Первый участник бежит с двумя мячами до первого обруча, кладет в обруч один мяч, бежит до второго обруча, кладет в обруч второй мяч. Обегает стойку, возвращается назад, передает эстафету следующему участнику, который бежит, собирает мячи, обегает стойку, возвращается назад, передает мячи следующему и т. д.

4 конкурс. «Змейка».

Каждый член команды должен пробежать змейкой между расставленными кеглями с мячом в руках, на финише ударить мячом об пол и поймать его, добежать до следующего игрока и передать ему мяч броском от отметки.

5 конкурс. «Строим крепость».

Каждая команда получает 50 стаканчиков из-под йогурта (ил пластмассовых стаканчиков). Из этих стаканчиков нужно построить крепость.

6 конкурс. «Собери пословицы»

Каждая команда получает слова рассыпанной пословицы. Ваша задача – собрать пословицу и всей командой ее громко произнести.

    Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

    Быстрого и ловкого болезнь не догонит!

    Кто спортом занимается, тот силы набирается.

    Цель физической культуры: быть здоровым и с фигурой.

Ведущий: Пока команды работают, болельщикам я предлагаю отгадать загадки.

Худая девчонка,

Жесткая челка,

Днем прохлаждается,

А по утрам да вечерам

Работать принимается. (Зубная щетка.)

Стоит Парашка –

Держит чашку,

Голову склонила,

Носик опустила,

А из носика струится

Чистая водица. (Умывальник.)

Озеро белое –

То полно, то мелеет,

Из крана чистая вода

То наполнит озерцо,

То исчезнет без следа. (Ванна.)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок.)

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расческа.)

Намочи меня водой

Да потри меня рукой,

Как начну гулять по шее –

Сразу ты похорошеешь. (Мыло.)

7 конкурс. «Попрыгунчики» . (Мяч)

Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с ним, обегая стойку, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем продолжить движение. Побеждает та команда, которая закончила эстафету первой и с наименьшим количеством ошибок.

8 конкурс. «Перевертыши».

Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до ограничительного знака и обратно.

9 конкурс. «Кузнечики» . (Скакалка)

Участник добегает до середины зала, где лежит скакалка, выполняет 10 прыжков, добегает до поворотной стойки, возвращается и передает эстафету товарищу.

10 конкурс. «Хоровод»

Команда стоит в колонну по одному. Первый участник добегает до фишки, возвращается в команду и берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки, возвращаются в команду и берут за руку третьего игрока, добегают до фишки и возвращаются в команду и т.д. Как только все участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.

Ведущий

Молодцы ребята. Хорошо поработали. Давайте вспомним, что же необходимо для человека для его здоровья? (ответы детей)

Группа чтецов:

Мы желаем вам ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Ведущий:

Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
И в учёбе не отстать!
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!

Флешмоб под музыку «Зарядка», организаторы – учащиеся 4 класса

Дополнительный материал (загадки для болельщиков)

1. Проложили две дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые. (Лыжи.)

2. Очень чудные ботинки
Появились у Иринки
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки.)

3.Для каких обедов он?
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем -
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)

4. Ах, какой огромный стол!
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками... (Ролики.)

5. Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает -
Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)

6. Этот конь не ест овса,
Вместо ног 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём. (Велосипед.)

7. Кинешь в речку - не тонет.
Бьёшь о стенку - не стонет.
Будешь озимь кидать.
Станет кверху летать. (Мяч.)

Воспитательная роль и значение спортивной игры для формирования личности ребенка и его развития, несомненно, очень велики.

Движение, реализуемое в спортивной игре, органически присуще детям младшего школьного возраста. Спортивная игра в состоянии изменить отношение ребенка к окружающему миру, она расцвечивает его для детей яркими красками. Спортивные игры сплачивают детей в коллектив, где есть возможность раскрыться всем детям: замкнутым стать более раскованными, а очень коммуникабельным - получить широкое поле для реализации своих способностей и возможностей. Педагог же в подобного рода играх становится детям ближе, между ним и детьми устанавливается более тесный контакт.

Многие спортивные игры существуют с давних пор. Со временем игры корректируются, совершенствуются, становятся интереснее для детей.

Подвижные спортивные игры исходят из естественных движений человека: прыжков, лазанья, бега, бросания, ходьбы и т. д. Иными словами, данные виды игр очень близки детям, в них происходит разрядка негативных эмоций и статичности ребенка, а также оздоровление его организма.

Но останавливаться на одних спортивных играх в наше время было бы несколько неверно, поэтому в сборнике мы предлагаем не только мероприятия для организации и проведения спортивных и подвижных игр, но и информационно- практические программы по истории происхождения и развития различных спортивных видов деятельности.

Кроме того, в пособие включены инсценировки и театрализованные представления, так или иначе связанные со спортивной тематикой. В них доходчиво и интересно для ребят говорится о значении физкультуры и спорта в жизни каждого человека.

Время движется вперед и не стоит на месте, таков закон жизни. Значит, и формы проведения мероприятий для детей должны идти в ногу со временем. Самое главное - чтобы детям было интересно! А если будет интересно, будет и результат. Как говорит один из героев инсценировки «Вижу небо!» мальчик Миша: «Свобода-это когда интересно!»

Так давайте будем, уважаемые взрослые, прислушиваться к детскому мнению и делать все, чтобы детям было интересно жить, расти и развиваться!

Надеемся, что в представленных материалах вы найдёте много полезного для своей работы: как увеличить объем двигательной деятельности детей, как определить их спортивные интересы, как красочно оформить спортивный зал или спортплощадку, как осуществить гармоничное взаимодействие ребёнка со спортом и природой (окружающей средой), как, используя предлагаемые формы спортивных мероприятий, развивать физические и моральные качества ребенка (силу воли, стремление к победе, коллективизм, экологическую культуру, выносливость, товарищество и взаимопомощь).

Пособие содержит разработки занятий, театрализованных спортивных представлений, утренников, праздников и командных игр для младших школьников.

Предлагаемые сценарии, комплексы упражнений для мальчиков и девочек, соревнования «Веселые старты», эстафеты и спортивные викторины помогут педагогам в воспитании в детях таких качеств, как сила воли, стремление к победе, выносливость, взаимопомощь.

Предназначено учителям начальных классов, физической культуры, воспитателям групп продленного дня, педагогам дополнительного образования для организации спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми.

Удачи всем педагогам, организующим мероприятия для детей!

Спортивные праздники, игры и викторины

«Кто лучше?»Сказка про спортивные предметы Описание работы: Вашему вниманию представлена творческая работа ученицы 5 "В" класса Харитоновой Ольги Сказка про спортивные предметы "Кто лучше?" - результат творческого задания при изучении темы "Постоянные морфологические признаки существительного. Одушевленные и неодушевленные имена существительные". Материал будет интересен учителям начальной школы, учителям русского языка и литературы. Работа с текстом может осуществляться при изучении разных те...

Спортивно-познавательная викторина «Что я знаю о спорте?».Автор работы: Бурикова Людмила Михайловна Должность: учитель физической культуры Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 41» г. Череповец, Вологодская область Название работы: Спортивно-познавательная викторина «Что я знаю о спорте». Предметная область: Физическая культура Цели: показать детьми свои знания в области спорта Задачи: - приобретение детьми необходимы...

Сценарий спортивно-игровой программы для коррекционной школы.Автор Кузнецова Мария Александровна, учитель адаптивной физической культуры, ГКС(к)ОУ «Котовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», город Котово."День снеговика"Цели: повышение интереса детей к зимним месяцам года посредством эстафет и конкурсов; достижение положительно-эмоционального настроя. Задачи: - закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре; - развивать быстр...

Спортивно-оздоровительное мероприятие для учащихся 1- 4 классы с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Сценарий «Путешествие по станциям»Автор: Кучурина Юлия Владимировна Цель: Выявления сильнейших команд школы; укрепления связей между учащимися; Задачи: - пропаганда основных элементов здорового образа жизни; - развить координацию движений, умение быстро принимать решение. - обеспечение физического и психического саморазвития; - патриотическое воспитание Оборудование и материалы...

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий.Автор: учитель начальных классов Пригорнева Татьяна Александровна Место работы: ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа - интернат» г.Валуйки.Сценарий спортивного праздника в начальной школе «Богатырские потешки»Описание материала: Сценарий спортивного праздника будет интересен учителям и воспитателям начальной школы, а также педагогам, работающим с детьми с ОВЗ. Занятие носит развлекательно - познавательный характер. В ходе меро...

Веселая эстафета с Котом в сапогахАвтор: Левина Анна Федоровна Место работы: Воспитатель, КГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №2 для детей с ограниченными возможностями в развитии» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан Данное мероприятие предназначено для воспитателей группы продленного дня. Подходит для организации внеурочной (досуговой) деятельности детей младшего школьного возраста 8-10 лет Цель: стимуляция двигательной...

Сценарий семейного спортивного праздника для детей 1-4 классов: Наша спортивная семьяАвтор: Проскурина Евгения Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Тамбовская средняя общеобразовательная школа" пос.Тамбовский, Романовский район, Алтайский край Описание работы: данный материал будет интересен как учителям начальных классов, так и учителям физической культуры. Цель: способствовать формированию ЗОЖ у учащихся, привлечь родителей к семейному активному отдыху. Задачи: - укрепление з...

Спортивный праздник «Битва поколений» Автор: Мартынович Сергей Георгиевич, учитель физической культуры МБОУ ООШ № 34, станицы Новоминской, Каневского района, Краснодарского края Описание материала. Сценарий предназначен для проведения соревнований между детьми среднего и младшего школьного возраста. Он разработан для проведения спортивного мероприятия в основной общеобразовательной школе. Цель: воспитывать стремление активно участвовать в спортивных мероприятиях, вести социально активны...

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК для учащихся 1-2 класса «Папа, мама, я – спортивная семья»Физкультурно-спортивное мероприятие "Папа, мама, я - спортивная семья"Автор: Платонов Валентин Михайлович Место проведения: спортивный зал МАОУ ДО ДЮСШ «Юность» г. Новый Уренгой Форма проведения: Соревнование Цель: - пропаганда здорового образа жизни - приобщение семьи к физкультуре и спорту - развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции - содействие укреплению взаимоотношений в сем...

Эстафета-развлечение для младших школьников «Зарница для олимпийцев» .Автор: Ройтблат Татьяна Фёдоровна,воспитатель КУ "СРЦН "Гармония" г.ОмскСценарий развлечения «Зарница для олимпийцев» Спортивные игры – эстафеты пробуждают у детей дух соревнования, стремление к победе. Развивают ловкость, скорость, выносливость. Воспитывают чувства взаимопомощи, взаимовыручки, лидерские качества. Цели: Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро и точно. Оборудование: Цветные мячики;...

Сценарий спортивного праздника «Семейный турнир» для младших школьниковДанная методическая разработка спортивного праздника может быть использована педагогами и воспитателями, работающими на детской площадке в летнее время. Праздник состоит из различных спортивных эстафет, которые можно проводить как в помещении, так и на свежем воздухе. Способствует формированию здорового образа жизни. Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель первой категории КГУ «Областная специальная (коррекционная) шк...

Сценарий спортивно-игровой программы «Веселые старты» для младших школьниковАвтор: Вавилова Галина Александровна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «ДТДиЮ» г. Петрозаводска Описание материала: сценарий предназначен для проведения спортивного мероприятия с младшими школьниками, как в летнем лагере, так и в школе. Такие программы разнообразят досуг детей, привлекая их к активному отдыху. Данный материал будет полезен педагогам-организаторам, учителям физкультуры, вожатым, учителям н...

Спортивный праздник для младших школьников «Зов джунглей»Спортивный праздник для детей начальных классовАвтор: Тарасова Светлана Владимировна, Алтайский край, Бурлинский район, село Новоандреевка Цели: Формирование здорового образа жизни. Задачи: 1. Пропаганда физкультуры и спорта 2. Развитие у детей быстроты, ловкости, сноровки. 3.Воспитание любви к спорту и товарищества. Оборудование: эмблемы, эстафетные палочки, мешок, картонки, овощи, фрукты, ведра, гимнасти...

Сценарий спортивно-игровой программы для младших школьников «Летние приключения» Аннотация: Данный сценарий предназначен для учителей начальных классов, физической культуры, для родителей, работников культуры, студентов педагогических заведений. Мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста. Использование данной разработки возможно на уроках физической культуры, во внеурочный и внеклассных мероприятиях, на досуговых детских праздниках. Цель: Формирование здорового образа жизни. ...

Спортивный праздник. Сценарий для 3-5 классовОписание материала: представляю вашему вниманию сценарий спортивно- игровой программы, которое направлено на организацию спортивно - досуговой деятельности детей, как в школах, так и в детских дома. Развитие интереса к подвижным играм. Данный материал будет полезен воспитателям, классным руководителям для внеклассного мероприятия. Возраст детей 9-12 лет.Сценарий Спортивно- игровой программе «Сильные и смелые» для 3-5 классовЗадачи: - Развивать инте...

Цель:

    формирование у обучающихся культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья;

    пропаганда здорового образа жизни;

    популяризация здорового образа жизни среди детей, их родителей и педагогов;

    организовать здоровый отдых обучающихся;

    развивать у них силу, ловкость, выносливость, подвижность;

    воспитывать чувство взаимовыручки.

Задачи:

    содействие укреплению здоровья и разностороннему физическому развитию школьников;

    воспитание их в духе патриотизма, коллективизма и дружбы, выработка высоких морально - волевых качеств, повышение дисциплины и организованности;

    выявление интересов детей к отдельным видам спорта, привлечение обучающихся к систематическим занятиям физическими упражнениями; пропаганда и популяризация спорта;

    организовать досуг и активный отдых обучающихся;

    укреплять дружеские отношения между обучающимися.

Актуальность: физическое развитие человека создаёт предпосылки для полноценной умственной работы. Физически здоровый человек может лучше проявлять себя в производительном труде, преодолевать большие нагрузки, меньше утомляться. Наряду с осуществлением физического развития, физическое воспитание призвано возбуждать у обучающихся потребность и интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Инвентарь: мячи, вешалки, 2 куртки, 4 варежки, 2 шапки, 2 портфеля, 2 шарфа, 2 мяча- прыгунка, кегли, обручи, коробки, 2 метлы, 2 скакалки.

Ведущий : Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортзале! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Наша встреча - необычна,
Хоть она вполне привычна.
Нынче спорт хвалить мы будем.
И зарядку не забудем.

Будем спортом заниматься
Обтираться, закаляться.
Зубы чистить по утрам,
А лентяям - стыд и срам!

Ведущий : Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.

Представление команд (название, девиз).

Команда № 1 .

Название: “Умелые”.

Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте,
А только вперёд и только вместе.

Команда № 2 .

Название: “Смелые”.

Девиз: Светить всегда, светить везде
И помогать друзьям в беде.

Ведущий : Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут (представление членов жюри).

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее.
Тот в бою и победит.

Ведущий : А сейчас напутственные слова участникам соревнований.

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт - помощник!
Спорт - здоровье!
Спорт - игра!
Физкульт-ура!

Ведущий : Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали - пора начинать соревнование! В соревнованиях за победу команде даётся 3 очка, за проигрыш – 1 очко. При ничейном результате команды получают по 2 очка. При оценке учитывается поведение участников команд. В конце игры вас ожидает «сюрприз». Прежде чем начать наше соревнование участники прошу вас дать торжественную клятву:

    участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать соперника!(Все: «Клянёмся!»)

    бежать только в указанном судьёй направлении; шаг вправо, шаг влево считается ошибкой! (Все: «Клянёмся!»)

    на поворотах резко не тормозить и вовремя включать стоп - сигнал!(Все: «Клянёмся!»)

    подножки соперникам не ставить!(Все: «Клянёмся!»)

    не драться из-за первого приза, но побеждать, соблюдая все правила!(Все: «Клянёмся!»)

1 конкурс «Полет на ядре» . (Прыгунки)

Команда стоит в колонну по одному. Задача каждого игрока пропрыгать на прыгуне до фишки, вернуться в команду и передать прыгун следующему участнику. Как только все участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.

2 конкурс «Большой спорт»

Ведущий : Начинаем спортивный этап второй,

«Веселые старты» зовут нас в бой.

Мячик всем снаряд известный,

И красивый, и полезный,

Много есть с мячом соревнований

Мы их для вас подбираем заранее.

До финиша ведём мяч как баскетбол, а обратно как футбол, обводя по пути обручи.

3 конкурс «Собираемся друга в школу»

Выбираете игрока, которого вы должны собрать в школу. Каждый игрок бежит к финишу, берёт только одну вещь, возвращается обратно, Бежит следующий. В это время остальные игроки помогают надеть принесённую вещь на игрока. Когда все вещи одеты, выбранный игрок бежит до финиша и обратно. (Вещи: куртка, 2 варежки, шарф, шапка, портфель).

4 конкурс «Хоровод».

Ведущий : команда стоит в колонну по одному. Первый участник добегает до фишки, возвращается в команду и берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки, возвращаются в команду и берут за руку третьего игрока, добегают до фишки и возвращаются в команду и т.д. Как только все участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.

5 конкурс «Полёт Бабы -Яги»

Ведущий :

Угадайте героя.

Что за бабка есть такая –

Бывает добрая и злая,

Вечно в ступе и с метлой

Добирается домой? (Баба-Яга).

Задание – непременными атрибутами Бабы-Яги были ступа и метла. Мы вместо ступы возьмем ведро (коробку). Нужно встать одной ногой в ведро, другую ногу оставить на земле. Одной рукой держать ведро за ручку, а в другой – метла. В таком положении нужно пройти всю дистанцию и передать «ступу» и «метлу» следующему.

6 конкурс «Перевертыши».

Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до ограничительного знака и обратно.

7 конкурс «Бег в одной связке с другом».

Ведущий: если хочешь проверить надёжность своего друга, бери его в горы, становись с ним в одну связку и убедись, что он надёжный верный друг. Нас ждёт эстафета.

Дети становятся парами спина к спине и захватывают друг друга локтями. Созданной парой они бегут к стойке. На пути оббегают вокруг обруча, вокруг стойки и возвращаются назад тем же путём. На бегу нельзя расцепляться и падать. Если упали, встать и продолжить бег с того же места.

8 конкурс «Кузнечики» . (Скакалка)

Участник добегает до середины зала, где лежит скакалка, выполняет 10 прыжков, добегает до поворотной стойки, возвращается и передает эстафету товарищу.

9 конкурс «Близнецы».

Бег парами. Участники сцепляются парами, а внутри мяч. И в таком положении бегут до стойки, обегают и возвращаются, передают эстафету другой паре.

10 конкурс «Помоги капитану».

Ведущий: итак, мы приближаемся к цели. Мы спустились в прекрасную горную долину, где зеленеет лужок, цветут цветы, слышатся звонкие птичьи трели. На этой полянке нас ждёт сюрприз, и получит его та команда, которая окажется самая дружная и ловкая, а капитан команды - самый сильный.

Капитан с мячом на контрольной метке стоит перед командой. Команда стоит перед капитаном в колонне по одному. Капитан кидает мяч игрокам команды по очереди. Каждый игрок после приёма мяча, возвращает мяч капитану и приседает. После передачи мяча последним игроком, команда встаёт.

Подведение итогов.

Ведущий:

Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
И в учёбе не отстать!
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!

Занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и выносливость. До новых встреч!

Перед началом праздника звучит музыка. Входят две команды, строятся.

Ведущий. Сегодня мы проводим спортивный праздник. Ребята покажут, какие они сильные, ловкие, смелые. Представление жюри. Приветствие команд.

Команда «Олимпийский мишка».

Мы любим песни, пляски,

Хоккей, футбол, салазки.

Мы сил не пожалеем -

Покажем, что умеем.

А если проиграем -

На вас обиды нет.

Команде «Ну, погоди!» -

Привет! Привет! Привет!

Команда «Ну, погоди!».

С древней Греции, с Эллады

Взял пример и новый век.

Возродил олимпиады

Современный человек!

Команде «Олимпийский мишка»

«Ну, погоди!» не говорим,

Как не старайтесь, ребятишки,

Сегодня мы вас победим!

В начале соревнований надо поднять флаг нашей олимпиады.

(Выходят по 5 человек от каждой команды.)

Задание 1. Эстафета.

1. Пройти на четвереньках по скамье.

2. Проскакать на двух ногах через параллельно проложенные гимнастические палки.

3. Проползти через мешок.

4. Пройти через обручи, как через скакалки (прыгая), и вернуться обратно.

Ведущий.

Время мчится, будто птица.

И, наверно, в добрый час

В яркой форме олимпийца

Выйдет кто-нибудь из вас.

Кто мечтает не украдкой,

А готовится всерьез -

Занимается зарядкой,

Закаляется в мороз,

Чтобы выглядеть, как надо,

Чтоб иметь спортивный вид.

Впереди - олимпиада!

Факел солнечный горит.

Задание 2. «Ловкие велосипедисты».

Ведущий . Отгадайте загадку:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ —

Это мой... (велосипед).

Выходят по 2 человека от каждой команды. Они должны проехать на велосипеде между кеглями и не сбить ни одной. Учитывается и время.

Задание 3. «Хоккей в мешках».

Ведущий . Отгадайте загадку:

Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два «К».

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я... (хоккей).

Звучит песня «Трус не играет в хоккей». От каждой команды выходят по 4 человека. Ребята в мешках стараются забить шайбу в ворота противника.

Задание 4. Конкурс капитанов.

1. Капитаны находятся на противоположных концах зала. Между ними стоит кегля. У каждого в руках по 2 дощечки. Капитаны встают на одну из дощечек, а другую держат в руках. Далее кладут другую дощечку перед собой и переступают на нее обеими ногами. Цель- быстрее дойти до кегли, не сходя с дощечек.

2. Надувной шар лежит на палке. Задача - положить шар в ведро (кто быстрее), не давая ему упасть и не касаясь его руками.

Задание 5. Эстафета с мячами.

Мячи лежат в кругу. Задача команды - перенести все мячи из одного круга в другой и как можно быстрее. По команде участник эстафеты бежит к кругу и, захватив руками как можно больше мячей, переносит их в другой круг. Затем бежит следующий участник и т. д., пока не перенесут все мячи. Игрок, уронивший мяч, должен его поднять.

Слово болельщикам.

Болельщики I команды.

Просыпаюсь рано-рано.

Не тянусь.

Я сегодня вместе с мамой

Поднимусь.

Я включаю репродуктор

На стене.

Говорит он: «С добрым утром!»

Физзарядка началась.

Делай «раз!».

Шире шаг, не отставай!

Делай «два!».

Не задерживай, смотри!

Делай «три!».

Солнце в окна посмотрело.

Буду смелой, буду сильной

И большой.

Просыпаюсь утром рано,

Не тянусь.

Я и завтра вместе с мамой

Поднимусь.

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку,

Мы вас не будем ждать!

Но чтоб совсем проснуться,

Нам нужно по-тя-нуть-ся!

Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!

Я возьму мяч большой,

Подниму над головой,

Прогну спину,

А мяч назад кину.

Распахнуто окошко,

Нам холод нипочем,

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнем.

Чтоб ногам работу дать,

Будем дружно приседать.

Взял Сережа обруч свой,

Держит обруч за спиной.

Все, что делает Сережа,

Повторить попробуй тоже:

«Раз-два, три-четыре,

Пять-шесть, семь-восемь».

Болельщики II команды инсценируют басню И. Крылова

«Стрекоза и Муравей».

Подведение итогов.

Слово жюри. Награждение.

Игры

Игра «Кто быстрее докатит обруч до флажка?».

Инвентарь: флажки, кегли, обручи.

Значение: способствует развитию внимания, быстроты реакции, техники бега.

Описание игры : дети строятся в колонну по 2-4 человека. На расстоянии 10-15 м поставлены кегли или флажки. У впередистоящих в руках обручи. По сигналу «Кати!» первые в колоннах катят обручи по направлению к флажкам, обегают их и передают обручи следующим игрокам, а сами уходят в конец колонны. Остальные игроки проделывают тот же путь. Выигрывает команда, первой закончившая игру.

Правило: необходимо следить, чтобы, принимая обруч, дети не выходили за линию.

Игра «Веселые соревнования».

Инвентарь: гимнастические скамейки, обручи.

Значение: способствует развитию ловкости, внимания, координации движений.

Описание игры : дети построены в 3-4 колонны. Перед каждой в 4-5 шагах поставлены гимнастические скамейки, еще дальше на полу положены обручи. По сигналу воспитателя первые в колоннах бегут к скамейкам, пробегают по ним, спрыгивают, подбегают к обручам, пролезают через них. Затем быстро возвращаются, передают эстафету следующим игрокам, а сами уходят в конец колонны. Выигрывает команда, первой закончившая игру.

Игра «Поезд».

Место проведения: зал, площадка.

Инвентарь: флажки, мячи, кегли.

Значение: способствует развитию внимания, ловкости, быстроты реакции, совершенствованию техники быстрой ходьбы.

Описание игры : дети строятся в 3-4 колонны на одной стороне площадки. В 10-12 м ставят флажки, или мячи, или кегли. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом направляются к своим ориентирам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые. Вместе они вновь преодолевают тот же путь. Играющие держат друг друга за локти, во время ходьбы выполняют движения руками вперед-назад. Выигрывают игроки, первыми прибывшие на «станцию».

Игра «Не замочи ног».

Место проведения: зал, площадка.

Инвентарь: дощечки, султанчики.

Значение: способствует развитию ловкости, внимания, сообразительности, умению переправляться через препятствия.

Описание игры: дети располагаются на одной стороне площадки (зала) за линией. Учитель называет 5-6 игроков. Они выходят к черте и получают по 2 дощечки (30 см х 20 см). На противоположной стороне раскладываются султанчики. В 4-5 м от черты рисуют «болото» («ручей»). Дети должны перебраться по дощечкам, не «замочив ноги», наступая только на дощечки. По команде воспитателя «Начинай!» играющие кладут на землю одну дощечку и становятся на нее, затем переходят на другую, берут сзади лежащую, чтобы снова положить ее впереди себя. Перейдя «болото», собирают дощечки, берут султанчики и поднимают их над головой. Отмечается, кто поднял султанчик первым. Дети кладут султанчики на место и возвращаются на свои места, передают дощечки другим игрокам.

Правило: класть дощечки на пол осторожно, не бросая.

Игра «С кочки на кочку».

Место проведения: зал, площадка.

Инвентарь: мел.

Значение: способствует развитию ловкости, быстроты реакции, совершенствованию техники прыжка.

Описание игры: дети делятся на две группы и становятся на противоположных сторонах площадки. Между ними по всей площадке чертятся кружки («кочки») (расстояние между «кочками» разное: 10-40 см). Воспитатель вызывает по несколько детей с обеих сторон площадки. Перепрыгивая с «кочки» на «кочку», они перебираются на другую сторону. Все следят, правильно ли выполнено задание. Затем прыгают следующие игроки. В конце игры выявляется, чья команда прыгает лучше и быстрее.

Игра «Сбей мяч».

Место проведения: площадка, зал.

Инвентарь: табуретка, скамейка, мячи, мешочки.

Значение: способствует развитию внимания, ловкости, быстроты реакции, меткости.

Описание игры: на одной стороне площадки проводится черта. На нее ставят скамейки (по числу команд), на каждую кладут по два мяча. В 2-х метрах от скамеек проводится одна черта, в 3-х метрах - другая. Играющие распределяются по командам и встают в колонну за второй чертой, лицом к мячу. Каждая команда, получает два мешочка одного цвета. По сигналу «Сбей мяч!» стоящие в колоннах первыми бросают мешочки - сначала правой рукой, а затем, с ближней черты, - левой. После этого бегут за мешочками и передают их следующим игрокам, а сами уходят в конец колонны. За каждое попадание в мяч команда получает одно очко или флажок того же цвета, что и мешочек. Выигрывает команда, которая наберет больше очков или флажков.

Правила:

1. Бросать из-за черты по сигналу.

2. Игроки, которые сбили мячи, должны положить их на прежние места.

Игра «Эстафета с мячом!».

Место проведения: площадка, зал.

Инвентарь: мячи.

Значение: игра способствует развитию быстроты реакции, внимания, ловкости, передачи и ловли мяча.

Описание игры : дети построены в 2-4 колонны. У впередистоящих - по мячу. По сигналу первые игроки передают их над головой стоящим сзади них. Каждый раз последний игрок в колонне, получив мяч, бежит справа, становится первым и передает мяч стоящим сзади до тех пор, пока начавший игру не вернется на свое место. После этого он должен поднять мяч вверх и дать команду «Смирно!». Побеждает команда, закончившая игру первой.

Правила:

1. Игра начинается только по сигналу воспитателя.

2. Передавать мяч можно только над головой.

3. Игрок, уронивший мяч, должен сам поднять его, встать на свое место и продолжать игру.

Игра «Посадка картофеля».

Место проведения: зал, площадка.

Инвентарь: мешочки, мячи.

Значение: игра способствует развитию ловкости, внимания, быстроты реакции.

Описание игры : дети строятся в 2-4 колонны, перед которыми проведена линия старта. У детей, стоящих в колоннах первыми, в руках по мешочку с 5-6 маленькими мячами. Напротив колонн, в 10 м от стартовой линии, чертится 5-6 небольших кружочков в ряд. По сигналу воспитателя первые игроки бегут к своим кружкам, раскладывают мячи по одному в кружок, возвращаются и передают пустые мешочки следующим. Те бегут к кружкам, собирают в мешочки мячи, возвращаются и передают следующим игрокам. Таким образом, одни «сажают картошку», другие собирают. Выигрывает команда, которая раньше закончит игру.

Правила:

1. Нельзя выбегать раньше времени.

2. Мячи должны быть в кружках.

Игра «Запрещенное движение».

Место проведения: площадка, зал.

Значение: игра способствует развитию координации движений, внимания.

Описание игры: дети вместе с воспитателем становятся в круг. Объяснив условие игры, воспитатель выполняет различные движения, указав, какое из них - запрещенное. Повторивший его делает шаг вперед, затем продолжает играть. Отмечают самых внимательных.

Правила:

1. Не повторивший все движения (кроме запрещенного), считается проигравшим.

2. Проигравшие делают шаг вперед и продолжают играть, или выполняют штрафное задание.

Игра «Линейная эстафета».

Место проведения: площадка, зал.

Инвентарь: набивные мячи разных размеров.

Значение: игра способствует развитию быстроты реакции, ловкости, внимания.

Описание игры : играющие делятся на 2-4 команды. На площадке проведена линия старта. В 15-20 м от нее - по набивному мячу. Расстояние между мячами 2-3 метра. Игроки, стоящие в команде первыми, выходят на линию старта и получают по малому набивному мячу. По команде воспитателя «Внимание, марш!» участники бегут к большим мячам, обегают их с правой стороны, возвращаются к месту старта, где их ждут очередные игроки. Там первые игроки передают мячи вторым, после чего игра повторяется. Игра продолжается 5-7 минут.

Правила:

1. Движения начинать только по сигналу.

2. Мяч передается только в руки.

03.09.2013 | Посмотрели сценарий 3583 человека

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам принять участие в интеллектуально-познавательной игре «Спортивный калейдоскоп». Как вы догадались, соревнования у нас будут не спортивные, а интеллектуальные.

В своей «Оде спорту» основатель...

«Здоровье в наших руках»

11.02.2012 | Посмотрели сценарий 14701 человек

1.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (10 мин.)
Здоровяк, Здоровунька, Здоровячок:
Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки!
К вам пришли мы поиграть и сноровку показать.
Посмотреть на вас спортивных,
Супер сильных и активных.
Кто покажет высший класс,
Поглядим...

Сказочные эстафеты. Спортивно-игровая программа для школьников

04.09.2011 | Посмотрели сценарий 21462 человека

Ведущий.
Сказка тебя заждались! Торопись!
Одержишь победу - достанется приз!
Будь смелей, не трусь, не робей.
Выбери конкурс себе поскорей.
Смело иди к нам играть, победить,
Мудростью, ловкостью всех удивить.
Ждут тебя шутки, веселье и...

Спортивный праздник "День здоровья"

25.03.2011 | Посмотрели сценарий 23141 человек

Ведущий: Добрый день, уважаемые наши гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник “День здоровья”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.
Спорт, ребята, ...

День здоровья

24.03.2011 | Посмотрели сценарий 11184 человека

Примерно за 2 недели до этого мероприятия мы вместе с классными руководителями проводим совещание при заместителе директора по воспитательной работе, где обсуждаем программу Дня здоровья и порядок его проведения. Оформляем красочные объявления и...

День здоровья в коррекционной школе

24.03.2011 | Посмотрели сценарий 3538 человек

Доктор: Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, узнали меня. Я – Добрый Доктор Пилюлькин. А где же мои помощники?
(Стук в дверь. Выбегает Лентяй)
Лентяй: Я не хочу мыть уши и шею. И руки не хочу мыть перед едой. И ноги никогда не вытираю. Уходи, ...

"Малые Олимпийские игры"

02.02.2011 | Посмотрели сценарий 16025 человек

Зевс:
О, славные граждане школьной страны поднебесной.
Зная о вашем желании стать совершенней,
Боги Олимпа спустились на праздник спортивный
И объявляют сейчас Олимпийские игры!
Будьте сильны и ловки!
И подвижны и быстры!
Спортсмены, ...

"Посвящение в спортсмены". Сценарий спортивного праздника.

18.10.2010 | Посмотрели сценарий 2119 человек

Звучит спортивный марш, команды входят в спортивный зал и занимают свои места. Входят Гантелькин и Доктор Градусник.
Гантелькин: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки, уважаемые родители и гости! Меня зовут Гантелькин, я главный спортсмен в нашей...

Праздник безопасности

28.09.2010 | Посмотрели сценарий 4037 человек

Учитель. А теперь слово предоставляется командам.
(Представление команд – конкурс «Визитка», который готовился заранее.)
Каждая команда получает маршрутный лист. В нем указано, в какой последовательности вы обходите все станции: Гигиена; ...

"Улыбка, спорт, здоровье - нам в жизни ценное подспорье"

15.09.2010 | Посмотрели сценарий 14118 человек

Редактор: Сегодня, ребята, мы с вами будем выпускать первый номер спортивного оздоровительно-познавательного журнала “Улыбка, спорт, здоровье – нам в жизни ценное подспорье!”, мы будем актерами, корреспондентами, героями статей нашего журнала. ...



mob_info