Главные рекорды чемпионатов мира по футболу. спорт-экспресс. Лучшие матчи в истории футбола: обзор, рейтинг, впечатления Какой матч длился 36 часов

Многим любителям футбола кажется, что 90 минут матча - это слишком мало. Самые отчаянные любители могут играть в футбол даже больше суток. Так, на сегодняшний день самым длительным футбольным матчем считается матч, прошедший 11-12 апреля 2009 года Великобритании между командой Бристольской футбольной академии и «Лидс Беджерс». Матч этот длился 36 часов и завершился победой Лидса со счетом 285–255. Особенно отличился нападающий Лидса, Адам Макфи, - он забил 75 голов.

В каждой команде было по 18 игроков, каждый из которых играл примерно по 18 часов. Подсчитано, что игроки в среднем пробежали за этот матч по 70 километров. При этом даже во время перерывов игрокам нельзя было покидать поле.

Сквозь самый большой в мире «туннель» в ухе можно просунуть руку

Кала Кайви мастер татуировки и модификации тела с Гавайских островов, недавно смог установить рекорд Гиннеса для колец, вставленных в мочку уха нехирургическим путём. Подобные модификации тела также известны как «туннели», и в данном случае диаметр кольца, вставленного в мочку, достигает 10,5 см. Через такое кольцо вы свободно сможете просунуть руку.

Бразилия (2002-2006)

«Канаринья» провела невероятный турнир в Корее и Японии в 2002 году, выиграв все семь матчей и взяв пятый Кубок мира в своей истории. Через четыре года в Германии начало тоже вышло на загляденье - четыре победы подряд, уверенный выход в четвертьфинал и… поражение от великолепной Франции (0:1), которая на всех парах мчалась к финалу, но тогда еще не знала, сколь трагично завершится для нее и Зидана встреча там с Италией.

Игрок с самым большим количеством голов в финальных стадиях

Мирослав Клозе
16 голов

Германия

Легенда немецкого футбола Клозе сыграл на четырех чемпионатах мира: в 2002-м проиграл в финале, в 2006-м, на домашнем турнире, ограничился бронзой, через четыре года в ЮАР снова добрался лишь до третьего места и, наконец, в Бразилии-2014, в 36 лет, поднял над головой победный Кубок, забив на турнире два гола и доведя свой бомбардирский счет до 16 рекордных голов в финальных стадиях ЧМ. В победном финале против Аргентины (1:0) именно вместо Клозе на поле вышел автор «золотого гола» Гетце.

Самое большое число голов в одном матче, забитых одним игроком

5 голов
Олег Саленко

Россия - 6:1 - Камерун (1994)

Голевой рекорд Саленко в последнем туре группового этапа не помог России выйти в 1/8 финала - наша команда под руководством Павла Садырина осталась на третьем месте в квартете В, пропустив вперед бразильцев и шведов.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Ни до, ни после этого легендарного и драматичного поединка, вошедшего в историю под именем «Мараканасо» (по названию стадиона, где он был сыгран), футбольный матч не собирал хоть сколько-нибудь сравнимую по численности аудиторию. Уругвай одержал волевую победу 2:1, и это стало самой большой спортивной трагедией в истории Бразилии.

Больше всего золотых медалей
в качестве игрока

3 золота - ПЕЛЕ

Бразилия (1958, 1962, 1970)

Король футбола неспроста носит этот титул - чаще, чем Пеле, чемпионаты мира в качестве игрока не выигрывал никто.

Больше всего мячей, забитых
одной командой

10 мячей
Венгрия - Сальвадор

Венгрия - 10:1 - Сальвадор ЧМ-1982

Венгрия вдоволь «поиздевалась» над Сальвадором в первом своем матче на чемпионате мира в Испании, но из группы так и не вышла, не справившись с Аргентиной и Бельгией.

Самый большой счет

Австрия - Швейцария
ЧМ-1954

Самый результативный матч в истории чемпионатов мира случился на ЧМ-1954 в Швейцарии. Немецкоязычная пресса окрестила его «Побоище в Лозанне» - к 20-й минуте швейцарцы вели 3:0, через 15 минут счет был уже 5:3 в пользу австрийцев, а закончилось все поражением хозяев турнира 5:7.

Самое большое количество карточек,
показанных в одном матче

16 желтых
4 красных

Португалия - 1:0 - Голландия
ЧМ-2006

Самый грубый матч в истории чемпионатов мира (на стадии 1/8 финала) довелось судить российскому арбитру Валентину Иванову. Фанаты назвали его «Нюрнбергской резней»: семь предупреждений получили португальцы, пять - голландцы, а заканчивали матч обе команды вдевятером.

Самая долгая «сухая»
вратарская серия

516 минут
Вальтер Дзенга

Италия, ЧМ-1990

Великий итальянский голкипер, один из лучших в истории футбола, на домашнем чемпионате мира в 1990 году не пропускал ни на групповом этапе, ни в матчах 1/8 и 1/4 финала; поразить его ворота удалось лишь аргентинцу Клаудио Канидже на 66-й минуте полуфинальной встречи, которую Италия в итоге проиграла по пенальти (1:1, 3:4), ограничившись бронзой турнира.

1. Какой вратарь забил больше 100 голов?

Роже́рио Му́ке Се́ни — бразильский вратарь. Чемпион мира 2002 года в составе сборной Бразилии. Выступает с 1992 года за клуб «Сан-Паулу». Официально признан вратарём, забившим больше всех мячей в истории (116 голов).

2. Какой судья удалил сам себя?

Арбитр Энди Вэйн на 63-й минуте удалил себя с поля, предъявив себе же красную карточку.

Этому уникальному для истории мирового футбола случаю предшествовала следующая последовательность событий. На 63-й минуте «Ройял Мэйл» забил гол в ворота голкипера «Питерборо» Ричарда Макгаффина, поведя, таким образом, в счете — 2:1. Однако Макгаффин, посчитав, что мяч был забит с нарушением правил, обрушился с критикой на арбитра.

Вэйн в долгу не остался. 39-летний арбитр подбежал к Макгаффину и, обильно используя ненормативную лексику, посоветовал тому заткнуться. Далее же, словно бы опомнившись, судья достал красную карточку, но предъявил ее не вратарю, а себе, вслед за чем дал свисток к окончанию игры и зашагал с поля.

3. Какой клуб выиграл 149:0 ?

В футбольном чемпионате Мадагаскара «клуб Адема» переиграл на «Олимпика» со счетом 149:0!

Игравший в гостях «Олимпик», не согласный с одним из решений рефери матча, в знак протеста стал забивать мячи в свои ворота. Успели забить - 149!

4. В каком матче удалили 36 игроков?

В матче парагвайской юниорской лиги "Тениенте Фарина" - "Либертад" арбитр удалил всех 36 игроков обеих команд за драку.

5. Самый продолжительный матч в истории футбола?

Самый длинный матч длился - 36 часов! Он проходил 11-12 апреля 2009 года в Англии, играли две английские команды: «Лидс Беджерс» и сборная Бристольской футбольной академии.

6. В каком матче было забито 540 ?

За весь период вышеуказанного футбольного матча было забито 540 голов! А сам матч завершился со счетом 255-285.

7. Кто забил 75 голов в одном матче?

В этом же матче Адам Макфи, выступающий за Лидс Беджерс, забил 75 мячей.

8. Кто такой "босоногий Футболист" ?

Вариантов ответа на этот вопрос есть несколько. Во- первых, есть выражение в португальском языке, которое обозначает "босоногий футболист", производным от этого выражения является слово ПЕЛЕ.

Также в истории футбола имел место случай, когда футболист забивал босиком на Кубке Мира. Это был Леонидас. В одном из матчей у него пришли в негодность бутсы, и дополнительное время он вынужден был играть босиком.

9. Кто забил 3 гола в свои ворота в одном матче?

Бельгийский футболист Стэн ван ден Байс в матче национального чемпионата между «Жерминаль Экерен» и «Андерлехтом» сезона 1995-96 забил сразу 3 автогола, что является рекордом. «Андерлехт» победил 3:2, не забив самостоятельно ни разу.

10. Как судья забил 2 гола в одном матче?

Бывает же такое! Арбитр в одном матче забил два гола. В первом случае мяч влетел в ворота после рикошета от его ноги, во втором - от головы. Благо пострадали от судьи обе команды, а потому на орехи ему не досталось. Тем более встреча испанских клубов четвертого дивизиона завершилась вничью