Физкультурное занятие в старшей группе время. Конспект физкультурного занятия в старшей группе на тему: "Путешествие в Страну Здоровья". Подвижная игра «Ловишка с ленточкой»
Программное содержание:
- Формировать навыки здорового образа жизни. Упражнять детей прыгать в длину с места.
- Закрепить умение ползать по скамейке на животе. Совершенствовать умение ходить по узкой рейке гимнастической скамейки.
- В п/и «Собери ручейки в речку» развивать быстроту, ловкость, выносливость. Развивать в игре мелкие мышцы рук, артикуляционный аппарат.
- Оздоравливать детский организм с помощью дыхательной и зрительной гимнастики.
- Укреплять свод стопы упражнениями для профилактики плоскостопия. Проведение психогимнастики через игру «Я-доктор».
- Побуждать детей к творческому самовыражению, развивать дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
Костюмы Мойдодыра, Воздуха, Воды; музыкальное сопровождение – ритмическая мелодия + вальс, 3 воздушных шарика, пиктограммы с заданиями, коврики для прыжков, ориентиры, таблица с упр. для глаз, скамейки, кубики мелкого размера или конструктор, набор предметов для «Угадайки», конверт красочный, большой, голубые атласные ленты.
Игровая мотивация:
Физорг: Сегодняшнее занятие мы посвятим своему здоровью, узнаем о себе, узнаем о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы быть крепкими, сильными, выносливыми.
Раздается стук в дверь. В зал входит Мойдодыр (воспитатель).
Мойдодыр: Здравствуйте дети! Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но я пришел не один. Со мной мои друзья. Отгадайте:
Зимой падает,
Весной журчит,
Летом шумит,
Осенью капает.
Дети: Вода (входит Вода - её роль исполняет воспитатель)
Должен быть он чистым, свежим.
Чтоб дышалось нам легко.
Вы, ребята, мне ответьте, что же это? –
Дети: Воздух (Входит Воздух – его роль исполняет воспитатель)
Мойдодыр : В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!
Метод. указания |
|||
1. | Вводная часть.
Дети строятся в две колонны, звучит мелодия. Ходьба вокруг зала, на носках. Легкий бег на носках «так бежит вода». Ходьба, с высоким подниманием колена, Бег с ускорением – «сильное течение» Ходьба змейкой; речка извилистая. Медленный бег. Ходьба спокойная. Дышим носом. Мойдодыр: « Вот мы и пришли в страну здоровья». Вода и Воздух: «А зачем нужны мы?» Дети: «Для умывания; чтобы не было микробов, надо мыть руки с мылом, воздух должен быть чистым». Вода и Воздух: « Сейчас мы вам предложим в этом свежем помещении дышать носом, активно работать руками и ногами и повторять за нами». Под ритмическую музыку дети занимают ориентиры в зале. |
30 с. |
Следить за осанкой, дышать носом. Активно работаем руками и ногами, не наталкиваясь друг на друга. |
1) «Наклоны головы». И.п. о.с.
|
Не резко, следить за осанкой | ||
2) «Выглянем в окошко» И.п. – стоя,
ноги врозь, согнуты в коленях, руки над головой в
«замок».
|
Сохранять осанку, выполнять ритмично, ближе к плечу | ||
3) а) И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
б) И.п. тоже.
в) И.п. тоже. Приставной шаг вправо, влево, поднимая плечи. |
Плечи поднимать выше, руки на поясе. | ||
4) И.п. стоя, ноги на ширине плеч,
руки в стороны.
|
4х2 | Активно работать кистями рук. | |
5) И.п. о.с.
|
8 р. | Колени не сгибать. При наклоне можно делать хлопок | |
6) И.п. – ноги на ширине плеч, руки
опущены
|
8 -10 | Спина прямая. Колени развести, пятки приподнять. | |
7) И.п. – стоя, ноги врозь, руки в
стороны
|
8х2 | Выше колени, носок тянуть | |
8) И.п. лежа на левом (правом) боку,
упираясь рукой в голову, ноги прямые
|
Ноги прямые носки тянуть. |
||
9) «Дождя не боимся»
|
Мягко приземляемся, дышим носом. | ||
10) Дыхательная гимнастика.
«Шарик»
|
Набираем воздух носом, выпускаем ртом. |
||
2. | ОВД.
Мойдодыр : «А теперь мы вам предлагаем три шарика с заданиями. (К шарикам прикреплены пиктограммы с ОВД, с разной последовательностью выполнения заданий для каждой команды). С одной работает Мойдодыр, с другой Вода, с третьей - Воздух). |
Дети внимательно слушают задание. |
|
1.
|
Ноги вместе, отталкиваясь сильно |
||
2.
|
4-5 р. | Ноги прямые, носки тянуть. |
|
3.
|
Руки в стороны. |
||
Мойдодыр:
«А вот теперь я вам
вручаю большой конверт». Что в нем? Много
«ручейков» - голубых лент. П/и «Собери ручейки в речку». Варианты: бег с лентами врассыпную бег с ускорением друг за другом. Отдых: дыхательные упражнения взявшись за концы, медленно двигаться друг за другом змейкой. разложить быстро на полу ручеёк из лент. разложить, выстроив из лент озеро. «Ловишки с лентами» |
2-3 р. |
Не наталкиваться друг на друга. Не расцеплять руки от лент |
|
3. | Ходьба. Дыхательная гимнастика «Подуем на ручеёк» (ленточку) Психогимнастика . «Я доктор 2003г.» (см. книгу В.Т. Кудрявцева «Развивающая педагогика оздоровления Москва 2000 г. стр. 235). Звучит легкая нежная музыка. Дети садятся в позу факира, расслабляются, представляют, что они доктора. Прикладывают руку к месту. 1. Сердечко, милое, работай хорошо, ритмично, будь добрым. 2. Кровь, будь чистая, здоровая. 3. Животик, будь мягкий, кишечник мой, работай точно и в нужное время. Мойдодыр: Какие вы молодцы! Были вы и ловкими, Были вы и сильными. Вода : Были вы и сильными, Были вы умелыми. Воздух: А теперь пора прощаться… Вам желаем закаляться. Мойдодыр, Воздух и Вода: Солнце, воздух, спорт, вода – наши лучшие друзья. Дети: Физкульт – ура. Звучит музыка. Все уходят. |
дышать правильно |
«Морское путешествие»
Программное содержание:
Разучить с детьми комплекс упражнений с флажками; укрепить мышцы спины и формировать правильную осанку. Закреплять умение прыгать в длину с места, подлезать под гимнастическую скамейку.
Совершенствовать умение лазать по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами; ходить, удерживая равновесие по ограниченной поверхности. Совершенствовать умение метать в движущуюся цель.
Развивать у детей выносливость, быстроту движений в подвижно-игровой эстафете «Путешествие по дну моря». Развивать у детей фантазию, четкость и выразительность действий, обогащать эмоциональный опыт.
Оборудование:
Камешки, флажки, три картонных пластины, три фломастера, пиктограммы с заданиями, гимнастическая скамейка, перевернутые скамейки, мячи большие, музыкальные записи «Яблочко», ритмичная музыка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Игровая мотивация:
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в «морское» путешествие, поплывем сначала на корабле, будем моряками, как вы знаете, моряки смелые, сильные люди, знают много профессий: они пловцы хорошие водолазы, сигнальщики, у них есть капитан. Сегодня капитаном будет Руслан. Я морской инструктор.
Дозир. |
Методические указания |
||
Вводная часть.
Морской
инструктор
: Выходим мы на берег за капитаном в
колонну по одному. (Ходьба друг за другом.)
|
30 сек. |
Спина прямая дышим носом ноги вместе, помогаем руками |
|
а) Игра - задание. "Корабли
бороздят океан".
Морской инструктор командует: - Мальчики, в колонну становись! Девочки на противоположную сторону площадки в шеренгу становись! На месте шагом марш! Вперед марш! (Колонна идет в обход, шеренга - поперек зала) . На месте! Когда ведущий колонны дошел до противоположного по диагонали угла - налево! Смотрите, дети: колонна стала шеренгой, а шеренга - колонной. Мы как "корабли" продолжаем движение. б) Игра - задание "На море шторм"
|
будьте внимательны, держите дистанцию | ||
ОРУ
Морской инструктор: " Я сигнальщик на пристани, а вы сигнальщики на кораблях. Я подаю сигнал, а вы его должны точно повторить". Упражнения делаются под музыкальное сопровождение по два раза. Три колонны - это три корабля с моряками, с тремя названиями. Дети на трех картонных полосках пишут название своих кораблей и закрепляют их на стене. (Например: "Быстрый", "Скороход", "Отважный" и т.д.) |
|||
ОРУ "Морские
сигнальщики"
1) И.п. о.с. Флаги в стороны; 2 -
вверх; 3 - вперед; 4 - и.п. Дети кладут флаги на место. Морской инструктор говорит: "Надо обследовать дно". Продолжение ОРУ "Водолазы". 8) Волнообразные движения рук на полу -
"раздвигая воду, погружаемся на дно: вдох -
выдох. |
2 р. 4р. |
Выпол. движения четко носок тянуть ноги прямые, рука прямая. Прогнуться, носки тянуть Ноги прямые, плавно двигая руками Выполнять плавно, голову выше. |
|
ОВД
Корабли стоят на рейде. Начинаются учения. Командир дает задания, раздает пиктограммы. На них написано стихотворение :
Дети расходятся со своими пиктограммами, как "корабли". 1) Водолазы.
2) "Влезаем на мачту корабля".
3) "По мачтам и реям".
4) "Морской бой".
|
3-4р. |
наклоны ниже выполнять правильный хват Попадать точно, бросать разными способами |
|
"Отдышаться надо нам". Дыхательная гимнастика. 1) "Какое море большое".
2) "Чайки ловят рыбу в воде".
3) "Дельфин плывет".
|
Вдох делаем носом руки опускать через на стороны Колени не сгибать Носок тянуть |
||
Морской инструктор говорит:
"Вот теперь мы отдохнули, набрались сил, пора
посоревноваться, читает стихотворение:
Игра - эстафета "Путешествие по дну моря". 1) "Крабы - вперед".
2) "А рак, смотрите, ловко пятится назад".
3) Кто же весело шагает? Конечно, это добрый осьминог!
4) Морской конек резвится и играет.
Молодцы! Подводиться итог соревнования. Все танцуют под мелодию танца "Яблочко" |
Расстояние 5-6м. |
Активнее работаем руками и ногами Активнее работаем руками и ногами голову опустить вниз. Проявлять творчество |
|
Садимся все в лодочки, корабли
остаются на рейде, а мы двигаемся к берегу. Имитация движения "Гребцы".
|
Прилагать усилия |
||
а) Мышечная релаксация по
методике Д. Джекобсона. и.п. стоя, ноги врозь, руки за спину.
б) Игра м/п "Найди камушек".
в) "Морские фигуры".
г) Игра м/п "Море волнуется". Дети уходят, превращаясь в ручеёк, двигаясь друг за другом. д) Зрительная гимнастика (имитация движений)
В заключении ведущий благодарит детей, подводит итог занятия. |
Дышим ровно, спокойно |
Александра Николаева
Физкультурное занятие в старшей группе
Физкультурное занятие в старшей группе .
«Будь здоров!»
Цель : повторить бег, ходьбу по кругу со сменой движений; выполнить упражнения с гимнастическими палками. Упражняться в ходьбе по гимнастической скамейке, подлезании под дугой и в метании мешочков в горизонтальную цель.
Ход занятия.
Ребята! Сегодня, на физкультурном занятии , мы с вами повторим ходьбу по кругу, со сменной движений. Выполним упражнения с гимнастическими палками. Поупражняемся в сохранении равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке, подлезании под дугой и в метании мешочка в горизонтальную цель.
Переходим на легкий бег
Ходьба с высоким подниманием бедра
Ходьба на носочках.
Ходьба с высоким подниманием бедра
Ходьба на пяточках, руки за голову, спина прямая, смотрим вперед.
Легкий бег
Ходьба с высоким подниманием бедра, берем гимнастические палки и строимся в 3 звена
2 часть Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
1 упражнение «Поднимание палки вверх»
И. п.: ноги на ширине плеч, палка внизу
1 – палка перед грудью
2 - палка вверх
3 – палка перед грудью
4 – исходное положение
2 упражнение «Палка за голову»
1 – палка вверх
2 – опустить за голову
3 – палка вверх
4 – исходное положение
3 упражнение «Наклоны в сторону с палкой»
И. п.: ноги на ширине плеч, палка на грудь
1 – палка вверх
2 – наклон вправо
3 – палка вверх
4 – исходное положение
Делаем то же самое в левую сторону, по очереди.
4 упражнение «Коснись палкой пола, не сгибая ноги в коленях» .
И. п.: ноги на ширине плеч, палка внизу.
1 – палка вперед
2 – наклон вперед, коснуться пола
3 – выпрямиться, палка вверх
4 – исходное положение
5 упражнение «Приседания с палкой»
И.: пятки вместе, носки врозь, палка внизу.
1 – 2 – присесть, палка вперед
3 – 4 – исходное положение
6 упражнение «Прыжки с палкой»
И. п.: ноги вместе, палка внизу
1-2 прыжком ноги врозь, палку вверх
3-4 исходное положение.
Кругом, за ведущим идут по кругу. Палки на место в корзину, дети садятся на места.
Основные виды движений.
1. Ходьба о гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки в стороны.
2. Подлезание под дугу, хлопок над головой.
3. Метание мешочка в горизонтальную цель с расстояния 2 м (правой и левой рукой) поочередно).
4 часть. Подвижная игра на внимание «Найди свое место» .
Цель : развивать координацию движений, внимание, память. Учить находить свое место в соответствии с цветными мячами. Продолжать учить бегать врассыпную в одном направлении, не наталкиваясь друг на друга.
Материал : мячики 3 цветов, 3 обруча цветных.
Ход игры : 3 обруча (красного, желтого, зеленого цветов) лежат на полу в разных местах. Дети под музыку бегают врассыпную в одном направлении, не наталкиваясь друг на друга. В руках цветной мячик соответствующий одному из цветов обруча. Музыка закончилась, надо занять свое место в соответствии с цветом в обруче. Повторить 2-3 раза.
Программные задачи:
Оздоровительные:
1. Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2. Закрепить умение детей выполнять упражнения, укрепляющие свод стопы, формирующие навыки правильной осанки.
3. Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений .
Образовательные :
1. Учить правильно, согласованно выполнять движения под счёт.
2. Закрепить навыки основных видов ходьбы.
3. Разучить ходьбу по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубы на каждый шаг, с сохранением равновесия.
4. Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд с мячом в руках у груди.
5. Повторить броски мяча двумя руками от груди.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений, желание заботиться о своём здоровье.
2. Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к занятиям, сноровку и внимание в игре.
3. Пособия: Кегли (8шт), мячи среднего диаметра (12шт), фитбол (2шт), бруски (10 шт), массажная дорожка, корзины (2шт), дуги (2шт), канат-3м (2шт), стойки с ленточками (4шт).
Способы организации детей : поточный, групповой.
Методы:
Объяснительно-иллюстративный, словесный,
Ход занятия:
1. Вводная часть
Обычная ходьба (в обход по залу шагом марш, 1,2,3,4)
Ходьба на носках, руки на пояс, спина прямая, шаги короткие (на носках-марш,1,2,3,4)
Ходьба на пятках, руки за спиной (на пятках-марш, 1,2,3,4)
Обычная ходьба (обычным шагом-марш, 1,2,3,4)
Ходьба широким шагом (широким шагом-марш1,2,3,4)
Обычный бег (бегом-марш)
Ходьба в полуприсяде (в полуприсяде шагом-марш1,2,3,4)
Бег с высоким подниманием колен (с высоким подниманием колен бегом-марш)
Ходьба змейкой на носочках (за направляющим змейкой на носочках шагом-марш, 1,2,3,4)
Бег семенящим шагом (семенящим шагом бегом-марш)
Обычная ходьба с упражнениями для рук (обычным шагом-марш, руки в стороны, вверх, в стороны, вниз-2 раза). Дети берут косички.
Перестроение для ОРУ (через центр в колонну по три – марш, 1, 2, 3,4)
2. Основная часть:
Комплекс ОРУ с косичкой:
1. И.П.- осн. стойка, косичка вниз, 1- правую ногу назад, косичку на прямых руках вверх, 2- и.п., 3-4 тоже левой ногой.
2. И.П. - осн. стойка, косичка вниз, 1- выпад правой ногой вперёд, косичка на прямых руках на колено, 2- и.п., 3-4 тоже левой ногой.
3. И.П. – ноги врозь, косичка у груди, 1- присесть, косичку на прямых руках вынести вперёд, 2- и.п., 3-4-повтор.
4. И.П.- стойка в упоре на коленях, косичка вниз, 1- поворот вправо, коснуться рукой пятки левой ноги, 2- и.п., 3-4 тоже в другую сторону.
5. И.П.- сидя на полу, ноги врозь, косичка на бедре, 1,2,3- наклон вперёд, косичку к правой ноге, между ног, к левой ноге, 4- и.п.
6. И.П.- лёжа на полу, косичка вверх, ноги прямо, 1-ноги, согнутые в коленях подтянуть к груди, косичку на голень, 2- и.п., 3-4-повтор
7. И.П.- осн. стойка, косичка вниз,1- прыжком ноги врозь в стороны, косичка на прямых руках вверх, 2- и.п., выполняется на счёт1-8, шаг на месте на счет 1-8, затем повтор ещё одной серии прыжков.
Дети перестраиваются для ОВД, взрослые готовят инвентарь (За направляющим в обход по залу шагом марш, 1,2,3,4, через центр по двое – марш 1,2,3,4, кругом 1, 2)
Основные виды движений:
1 Правая шеренга выполняет прыжки на двух ногах с продвижением вперёд с мячом в руках у груди (3 м, 30-40 прыжков, 3 раза).
2 Левая шеренга разучивает перешагивание через кубы, лежащие на гимнастической скамейке на каждый шаг, руки в стороны (5 штук на расстоянии 40 см друг от друга, 3 раза).
Затем шеренги меняются местами.
3 Перебрасывание мяча друг другу от груди (10 раз).
Шеренги поворачиваются лицом друг к другу, выполняют упражнение в парах.
Мячи в правую шеренгу, в обход по залу-марш.
Подвижная игра «Ловишки с ленточками»
Дети расходятся по площадке, у каждого ребёнка есть цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре находится ловишка. По сигналу воспитателя:» Раз, два, три! Лови!» -дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у них ленточки. По сигналу воспитателя: «Раз,два,три –в центр скорей беги!»- дети собираются вместе. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточек, то есть проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, игра повторяется с новым водящим.
3. Игра малой подвижности «Затейники»
Выбирается водящий - затейник, который встает в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо, произнося:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте! Дружно вместе
Сделаем вот так...
Дети останавливаются, опускают руки; затейник показывает какое-нибудь движение, и все игроки должны его повторить. Игра по-вторяется с другим водящим (3-4 раза). Подведение итогов занятия
Обычно проводят в неделю 3 раза (108 в год). Для детей старших групп прописано множество вариантов организации уроков: сюжетные, тематические, традиционные, эстафеты, соревнования, игры, с элементами аэробики.
При планировании воспитатель составляет конспект тематического физкультурного занятия в старшей группе. Основная цель его состоит в том, чтобы показать детям, как можно укрепить и сохранить здоровье при помощи
Конспект «Физкультурное занятие в старшей группе»
Данный материал составляется для успешного, правильного и четкого проведения урока. Это своего рода путеводитель для воспитателя, который поможет не упустить все важные моменты. В конспект физкультурного занятия старшей группе детского сада подробно вписываются основные цели, задачи, ход проведения, также обязательно подводятся итоги.
Вначале определяется тип занятия и взаимодействие с различными областями развития. Это может быть сюжетное, тематическое, открытое традиционное, нетрадиционное занятие, в ходе которого развиваются речевые, эстетические, художественные, коммуникативные, социальные навыки. Ставятся четкие цели. Например, развить у детей воображение, фантазию, научить ориентироваться в проблемных ситуациях, преодолевать трудности в движениях. Все это заносится в конспект.
Физкультурное занятие в старшей группе должно быть охарактеризовано по определенному алгоритму. Необходимо подробно расписать обучающие, воспитательные, речевые, развивающие задачи, какой использовался Следует указать, какая проводилась подготовительная работа, основные этапы занятия (часть и продолжительность по времени).
Пример составления
Как же составить конспект проведения физкультурного занятия в старшей группе? Рассмотрим подробно на примере урока в дошкольном учреждении на тему «Необычное приключение».
Область образования - «Физическая культура», которая интегрирует с познавательным развитием, социально-коммуникативным, художественным, эстетическим, речевым.
Тип занятия - сюжетно-тематическое.
Цель - научить детей искать выход из трудных ситуаций, используя фантазию, бороться с двигательными трудностями.
Проводится урок в спортивно-музыкальном зале.
Общее время проведения - 30 минут и 2 минуты резервного времени.
Программное содержание
В конспект сюжетного физкультурного занятия в старшей группе воспитатель вписывает все задачи, которые необходимо решить.
Обучающие:
- потренировать детей строиться в шеренгу организованно и быстро, становиться по одному в колонну на месте и по парам во время ходьбы;
- разучить новые упражнения;
- держать равновесие при ходьбе боком, приставным шагом, соблюдать равное расстояние между друг другом;
- бежать равномерно и «змейкой»;
- лазать на коленях, под дугами;
- правильно бросать, замахиваться, набивать мяч.
Развивающие:
- развивать быстроту, скорость, силу, ловкость, координацию, выносливость, интерес к физкультуре;
- применять музыкальную, игровую, двигательную и словесную деятельность.
Воспитательные:
- привить желание помогать;
- относиться доброжелательно к людям;
- вызывать положительные эмоции;
- воспитывать дисциплинированность, смелость.
- пополнить словарный запас;
- активизировать детскую речь.
Основные этапы
В конспект игрового физкультурного занятия в старшей группе дошкольного учреждения обязательно вписывается ход проведения урока. Рассматриваются основные этапы и их продолжительность.
- Организационные моменты (игровая мотивация).
- Вводная часть.
- Основная.
- Заключительная.
- Итог.
Обязательно выделяется резервное время.
Подробно опишем ход проведения урока, который необходимо включить в конспект физкультурного занятия в старшей группе. Таблица приведена ниже.
Приёмы и методы |
|
Участники заходят в зал, строятся, здороваются. | Организационный момент |
Вводная часть Начинает говорить инструктор. Задает вопросы детям: знают ли они сказку «Гуси-лебеди», кто в ней герои. Демонстрирует слайды. | Здесь используется речевой метод, наглядный, активизируется интерес и внимание. Беседа. |
Основная часть. Согласно сценарию сказки, воспитатель подбирает упражнения для выполнения. Можно использовать ходьбу, бег, перестроение, дыхательную гимнастику («шумит лес»). Используется ряд игр (с «яблочками» в ход идут мячи, «Бабака-Ёжка»), эстафеты («Почистим печку», «Кто быстрее догонит гусей»), упражнения для равновесия («Тропинка в лесу» с гимнастическими скамейками, «Ходьба по мостику», «Кто дальше бросит камушек»). Подробный сценарий и описание которых, инструктор заносит в свой конспект нетрадиционного физкультурного занятия в старшей группе. Демонстрируются слайды. | Приемы: активизация внимания, указание, помощь инструктора, напоминание, команда, разучивание новых упражнений, показ движений, повторение, пояснение, обобщение ответов, оценка деятельности. Методы: словесный, наглядный, практический. |
В заключительной части инструктор выясняет, понравилось ли детям, подводит итоги, дает задания на дом, прощается с детьми. Участники строятся и уходят в группу. | Используется указание, команда. |
Каждая игра, эстафета, упражнение расписывается очень подробно: какой применялся инструмент, сколько раз, что нужно делать, последовательность, кто за кем идет, учитываются все названия. Это же касается и диалогов. У каждого свои слова, реплики четко по сценарию.
Предварительная работа
Перед проведением урока воспитатель составляет конспект «Физкультурное занятие в старшей группе», что существенно облегчит его ход. Такая работа занимает много времени, но в процессе подготовки инструктор быстрее запомнит материал, увидит все сильные стороны, устранит ошибки. Обязательно читаем детям сказку «Гуси-лебеди», по возможности организовывается просмотр мультфильма, разучиваются с детьми считалки и подвижные игры.
Оборудование и демонстрационный материал
В процессе понадобится следующее оборудование:
- проектор;
- экран;
- ноутбук;
- музыкальное сопровождение;
- мячи;
- дуги;
- шнуры;
- ориентиры;
- скамейка гимнастическая;
- костюм «Баба Яга».
Демонстрационный материал:
- иллюстрации к сказке;
- слайды.
Как вспомогательный материал используется конспект тематического физкультурного занятия в старшей группе ДОУ.
Контроль за усвоением материала
Перед проведением занятия проводится а именно построение детей в шеренгу. В вводной и заключительной части используется фронтальная организация, то есть выполнение заданий всеми участниками. В основной добавляется еще и подгрупповая.
Контроль за усвоением заключается в том, что через игровую деятельность инструктор следит за правильностью выполнения бега, ходьбы, упражнений на равновесие, перестроением, соблюдением правил безопасности в подвижных играх, качеством упражнений. Конспект «Физкультурное занятие в старшей группе» готов.
Открытое занятие
Такой урок еще более волнителен для воспитателя. На него могут прийти коллеги и руководство. Здесь важно инструктору показать себя, свой профессионализм, умение организовать детей и донести до них информацию, так как именно это и будет оцениваться. В такой ситуации просто необходимо составить подробный конспект открытого физкультурного занятия в старшей группе ДОУ и четко следовать ему. Здесь прописывается каждый шаг, движение, диалоги.
На таком уроке могут присутствовать и родители, которые, в свою очередь, оценят отношение воспитателя к детям, а также то, насколько им было интересно на занятии, что нового они узнали, их умения в целом.
Сегодня здоровыми быть модно. Современные люди заботятся о себе, занимаются спортом, фитнесом. Внимательно относиться к своему здоровью ребенка нужно научить с малых лет, что и должен делать воспитатель ДОУ, так как именно здесь дети проводят основную часть времени. Достичь этого можно только через игры, сказки, заинтересовав маленького человека.
Конспект открытого интегрированного мероприятия по физической культуре в старшей группе — «На помощь медвежонку»
Социализация, Физическая культура, Коммуникация, Познание, Музыка
Цель:
Формировать у детей здоровый образ жизни, в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу.
Задачи: Прививать интерес к сказкам, умение сопереживать им, приходить на помощь, формировать навыки сотрудничества детей друг с другом.
Оборудование: Обручи, спилы, игрушка - мишка, гимнастическая скамейка, дуга, музыкальное сопровождение, муляж пенька.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Ребята, нам в детский сад пришла телеграмма из леса, от медведицы.
Что же тут написано, посмотрим? (Открывает
). У нее потерялся медвежонок, когда они гуляли.
Медведица искала медвежонка, но не смогла найти его.
Она просит у вас помощи.
Ну что, поможем, ребята? (ответы детей
).
Но в лесу нужно быть осторожным, там много неожиданностей. Мы должны быть внимательными, сильными, ловкими и смелыми. Нужно собраться с силами и размять мышцы.
Все собрались?
Все здоровы?
Мишку выручать готовы?
Ну тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
Проверим осанку. Поставили пятки вместе, носочки врозь, спина прямая, голова смотрит вперед. Шагом марш! (Звучит музыка )
Ходьба с высоким подниманием коленей:
· Ходьба на носочках, руки на поясе;
· Ходьба на пяточках, руки за голову;
· Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
· Ходьба полуприсед «Гномики»;
· Полное приседание;
· Ходьба с руками вперед, вверх, в стороны, вниз.
· Ходьба обычным шагом.
Руки в локтях согнуты, бег обычный; бег «Лилипуты»; бег приставным шагом; бег с поворотом в другую сторону; бег с препятствием; бег «Змейкой». Ходьба обычным шагом с восстановлением дыхания.
Воспитатель: Ребята незаметно мы с вами из детского сада подошли к лесу.
А кто из вас знает как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей ).
Не кричать, не ломать ветки деревьев, не обижать зверей и птиц, не разрушать гнезда, ходить рядом со взрослыми.
Чтобы быть сильными, ловкими и преодолеть все препятствия, давайте выполним с вами следующие упражнения:
1. Поднимание плеч
2. «Мельница»
3. «Березка»
4. Наклоны с доставанием пола руками.
5. Хлопки под коленом.
6. Приседание с вытянутыми руками вперед.
7. Прыжки «Петрушка»
8. Упражнение на восстановление дыхания.
Упражнения мы с вами выполнили, вы стали сильными, ловкими. А медвежонка никто не видел, ни где он вам не встречался? (Ответы детей )
Воспитатель: В лесу много веток, паутин, коряг, поэтому мы с вами поползем на четвереньках по «упавшему дереву» (гимнастической скамейке ) и будем внимательно смотреть по сторонам, искать медвежонка. Осторожно ребята впереди «коряга» (дуга ), подлезем под нее, посмотрим там медвежонка.
Воспитатель:
Ну что ни кто не видел медвежонка? (Ответ детей
).
Идем дальше вперед. Впереди «ямки», перепрыгнем через них (прыжки с места в обруч
).
А здесь «кочки», пробираемся по ним (прыжки на двух ногах с продвижением вперед через обручи)
.
Давайте поищем за «пенечками» (прыжки по спилам
).
Ой, ребята, а в дали посмотрите какой пенек стоит необыкновенный, большой, мы там не искали? Давайте посмотрим, может там наш мишутка сидит (заглядывают, там сидит игрушка - мишка ).
Вот ты где мишутка, мы тебя так долго искали. Миша, я думаю ты очень любишь играть, а ребята наши тоже любят играть в разные забавные игры, давай вместе с ребятами поиграем в игру «Мы веселые ребята…».
Давайте вместе станем все в круг, и Катя считалкой выберет водящего (считает считалочку «На золотом крыльце сидели…» ). Водящий становится в круг. А дети произносят слова:
Мы веселые ребята
Любим бегать и играть,
Шалунишка наш … (Антоша
)
Ты попробуй нас поймать.
Раз - два - три лови.
Игра повторяется 2 - 3 раза.
Воспитатель: Ребята, а скажите мне пожалуйста, как мы медвежонка отправим домой? (ответы детей ) На самолете, на машине, телеграмма, позвоним по телефону…
Воспитатель: Правильно мы позвоним маме и она придет к нам в детский сад за своим шалунишкой.
А сейчас мы вернемся домой, возьмем с собой Мишутку и позвоним его маме. А то я вижу погода начинает портится. (Звучит запись сильного ветра, все уходят).
Название: Физкультурное занятие в старшей группе «На помощь медвежонку»
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида «Родничок»
Месторасположение: поселок Новохоперский, Новохоперский район, Воронежская область, Россия