Конспект по физкультуре ходьба по разметкам. Строевые упражнения. II. Оздоровительные задачи
Четверть І Раздел: ХОДЬБА И БЕГ Урок № 1 Дата проведения ______
Тема : ХОДЬБА И БЕГ В КОЛОННЕ. ИГРА «ДОГОНЯЛКИ»
Цель : Довести до сознания детей важность занятий физкультурой. Познакомить с различными способами выполнения отдельных общеразвивающих упражнений, с элементами строя. Повторить (кратко) требования правил поведения на уроках. Закрепить навыки построения в шеренгу и колонну по одному.
Задачи урока:
1) Образовательные : научить построению в шеренгу и колонну по одному; продолжить знакомство с различными способами выполнения отдельных общеразвивающих упражнений, с элементами строя. Познакомить с техникой выполнения ходьбы и бега в колонне;
2) Развивающие : развитие беговых качеств; развитие игровых качеств
3) Воспитательные : привитие ЗОЖ, воспитание сознательной дисциплины
Инвентарь: свисток, предметы для ориентировки
№ п/п
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические указания
1
Вводно-подготовительная часть
10 мин
1. Построение в одну шеренгу:
а) рапорт физорга класса;
б) приветствие;
в) проверка учащихся;
г) сообщение задач урока.
1-2 мин
Обратить внимание на наличие спортивной одежды.
2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:
а) направо;
б) налево;
в) кругом.
1-2 мин
Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо.
3. Ходьба и её разновидности:
а) походный шаг;
б) на носках, руки вверх;
в) на пятках, руки на поясе;
г)на внешней стороне стопы, руки на поясе;
д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;
е) в полуприседе, руки на поясе;
ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.
1-2 мин
Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.
Спина прямая, голову не наклонять.
4. Бег и его разновидности:
а) лёгкий бег;
б) с высоким подниманием бедра, руки за спину;
в) с захлёстыванием голени, руки перед грудью;
г) правым боком, приставными шагами, руки на поясе;
д) левым боком, приставными шагами, руки на поясе;
е) с выносом прямых ног:
вперёд, руки за спину;
назад, руки перед грудью;
в стороны, руки на поясе.
ж) бег скрестными шагами, руки в стороны;
з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд;
и) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;
к) ускорение с переходом на шаг;
л) построение в шеренгу, перестроение в 3 (4) шеренги или в круг.
2-3 мин
Спина прямая, угол бедро-голень - 90º, носок оттянут, вперёд не наклоняться.
Передвигаться на передней части стопы.
Спина прямая.
После перестроения в шеренгу произвести перерасчёт на 1-4 и равномерно распределиться по площадке.
5. Комплекс общеразвивающих упражнений:
а) И.п. - о.с., ноги врозь, руки на поясе;
1,2,3,4- круговые движения в правую сторону;
1,2,3,4- круговые движения головой в левую сторону.
б) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вниз:
1,2- отведение рук назад (рывки);
3,4- смена положения рук.
в) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой:
1,2,3,4- круговые движения кистями вперёд (обратно);
1,2,3,4- круговые движения рук в локтевом суставе вперёд (обратно);
1,2,3,4- круговые движения рук в плечевом суставе вперёд (обратно).
г) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1,2- наклон туловища влево, правую руку вверх;
3,4- наклон туловища вправо, левую руку вверх.
д) И.п. - о.с., руки на поясе:
1,2,3,4- круговые движения туловища вправо;
1,2,3,4- круговые движения туловища влево.
е) И.п.- о.с., руки на поясе:
1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе влево;
1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе вправо.
ж) И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:
1,2,3,4- перенос веса тела на левую ногу;
1,2,3,4- перенос веса тела на правую ногу.
з) И.п.- о.с.:
1,2,3,4- прыжки на правой ноге;
1,2,3,4- прыжки на левой ноге;
1,2,3,4- прыжки на двух ногах.
и) И.п. -о.с.:
1,2,3- короткие прыжки на двух ногах;
4- прыжок с оборотом вокруг себя на 360º.
5-7 мин
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4 раза
4-6 раз
Упражнения выполнять чётко, равномерно.
Руки прямые, кисти сжаты в кулак.
Спину держать прямо.
Больше амплитуда движений. Наклон точно в стороны.
Движения плавные, с наибольшей амплитудой.
Движения плавные с наибольшей амплитудой.
Удержать равновесие туловища.
Прыгать высоко, приземляться на носочки.
Постепенно увеличивать темп.
6. Организация школьников к основной части урока.
0,5 мин
2
Основная часть
15-20 мин
1. Перестроение для выполнения основных видов движений.
2. Демонстрация ориентиров.
3. Ходьба в колонне по ориентирам
4. Ходьба и бег по площадке в колонне в игре «Слушай сигнал»
5. Организация игры «Догонялки»
Продемонстрировать и напомнить технику выполнения и правил безопасности.
Дети идут в колонне по одному, если учитель поднял зелёный флажок дети идут,если голубой -бегут,.свисток -стоят. Кто ошибся, становится в конце колонны
Указать на основные правила выполнения.
Следить за правильностью выполнения, дать указания при необходимости.
Обратить внимание на ошибки техники выполнения.
3
Заключительная часть
5 мин
1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.
2. Построение, подведение итогов.
Объявить лучших в выполнении упражнений.
Краткий анализ урока.
Ход урока
Конспект урока по физической культуре для учащихся 2 класса.
Конспект урока по теме «Физкультура с Петрушкой».
Нечаева Елена Николаевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 село Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан.Описание материала: Тема урока «Гимнастика» (кувырок вперёд, берёзка; ходьба по скамейке с поворотом, ласточка). На протяжении всего урока на занятии присутствует Петрушка. Он с детьми выполняет ходьбу и бег, общеразвивающие упражнения, во время гимнастики Петрушка показывает правильность выполнения упражнений. Страхует детей во время выполнения упражнений. В конце урока с детьми в игру «Флажки».
Задачи урока:
Образовательные: продолжать учить выполнять упражнения на развитие равновесия, выполнять кувырок вперёд, берёзку.
Развивающие: развить ловкость, гибкость, выносливость при выполнении заданий, развивать координацию движений.
Воспитательные : воспитать бережное отношение к своему здоровью, любовь к спорту
Инвентарь: гимнастическая скамейка, два мата, флажки (голубой и красный), Петрушка.
Ход урока
I. Вводно-подготовительная часть. (10 мин)1. Построение в одну шеренгу: (1-2 мин)
2. Расчёт по порядку
3. Рапорт дежурного
Сообщение темы урока
Стук в дверь. Приходит Петрушка.
Учитель: Ребята, к нам в гости пришёл Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте, ребята! Я работаю в цирке и очень хочу с вами позаниматься физкультурой.
Учитель: Мы очень рады твоему приходу. Сегодня мы на уроке будем ходить и бегать, сделаем зарядку и сделаем акробатические упражнения. Занимайся с нами, вставай в строй.
2. Строевые приёмы на месте. (1-2 мин)
1. Повороты в шеренге на месте
а) направо;
б) налево;
в) кругом.
2. Перестроение в две шеренги (Перестроение в две шеренги: первые номера стоят на месте вторые номера встают за первыми номерами (левую ногу поставить назад, правую ногу отвести назад вправо и поставить в сторону за вторым номером, левую ногу приставить)
3. Ходьба и бег по кругу (2-3 мин)
1. Ходьба по кругу
2. Спортивная ходьба
3. Лёгкий бег по кругу (1 – 2 круга)
4. Ходьба по кругу с заданием
а) ходьба на носках, руки вверх;
б) ходьба на пятках, руки на поясе;
в) ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
г) ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе.
4. Ходьба по кругу и бег со сменой движений (по диагонали с заданием) (2-3 мин)
а) бег правым боком, приставными шагами, руки на поясе;
б) бег левым боком, приставными шагами, руки на поясе;
в) бег два шага правым боком, два шага левым боком;
г) бег с выносом прямых ног вперёд:
д) бег с захлёстом ног назад (колени согнутые)
ж) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;
Ходьба по кругу в колоне по одному, остановка на месте, расчёт на 1-2, вторые номера два шага вперёд, разойтись на вытянутые руки.
Учитель: Петрушка тебе понравилось с нами заниматься.
II. Основная часть (30 мин)
Учитель: Петрушка, выполни теперь с нами зарядку.
Петрушка: С удовольствием, я очень люблю делать зарядку, перед акробатикой надо обязательно разогреть мышцы.
1. Комплекс общеразвивающих упражнений (без предметов):
1. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1- подняться на высокие носки,
2- вернуться в И.п.
3 – 4 то же. 6-8 раз
2. И.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1- наклон головы вперёд
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево 6 раз
3. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, прямые руки в стороны
1-2-3-4 круговые движения кистей рук вперёд
1-2-3-4 круговые движения кистей рук назад 4-5 раз
4. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу:
1-2- отведение рук назад (рывки);
3,4- смена положения рук. 6 раз
5. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, руки к груди
1-2 рывки руками перед грудью
3 -4 поворот вправо с отведением прямых рук назад 4-6 раз
6. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1- наклон туловища вперёд
2- наклон туловища назад
3- наклон туловища вправо
4- наклон туловища влево 6 раз
7. И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:
1- 2- перенос веса тела на левую ногу;
3-4- перенос веса тела на правую ногу. 8 раз
8. И.п.- о.с.ноги вместе, руки на поясе
1 – руки вверх
2 – руки на колени
3 – присесть, руки на коленях
4 – И.п 8 раз
9. И.п.- о.с.: ноги вместе, руки на поясе
1-2-3-4- прыжки на правой ноге;
1-2-3-4- прыжки на левой ноге;
1-2-3-4- прыжки на двух ногах.
10. Восстановить дыхание
1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх
3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз
Учитель
: Петрушка, тебе понравились упражнения.
2. Основные движения.
Гимнастика.
(13 мин)
Учитель:
Петрушка теперь мы можем позаниматься гимнастикой.
Учащиеся делятся на две группы: 1 номера – 1 группа, 2 номера – 2 группа.
Задание для 1 группы:
Упражнения на гимнастической скамейке:
1. Подняться на гимнастическую скамейку
2. Пройти шагом вытягивая носок до середины скамейки, руки в сторону
3. Сделать ласточку.
4. Дойти до конца скамейки, выполнить поворот.
5. Пройти по скамейке.
6. Спрыгнуть на носочки.
(Петрушка показывает, как правильно выполнить упражнение)
Задание для 2 группы
Упражнения на матах
1. Подход к матам, встать прямо, руки опущены вдоль туловища.
2. Упор присев. Ладони пальцами вперед на мате, голову пригнуть к груди между колен. Тяжесть тела перенести на руки.
3. Сделать толчок ногами, не нарушая группировки, перекатиться на спину.
4. Когда затылок коснется мата, руками подхватить голени ближе к голеностопу и поддернуть на себя, помогая телу четко выкатиться в упор присев.
Перекатиться на спину, стойка на лопатках.
Смена снарядов.
3. Подвижная игра
(10 мин)
Учитель:
Ребята, а давайте научим Петрушки играть в игру «Флажки»
Игра «Флажки»
Описание игры:
Количество участников чётное, игроки делятся на две команды. У каждой из команд на своей площадке есть круг диаметром 2-3 метра, где располагается флажок. Задача каждой команды - перенести флажок соперника на свою площадку. Если вас осалили на площадке соперника, вы стоите до тех пор, пока вас не осалит свой игрок. В кругу, где находится флажок, игроков осаливать нельзя.
III.
Заключительная часть.
(3-5 мин)
1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.
2. Построение, подведение итогов.
Учитель
: Петрушка, вот и закончился наш урок. Тебе понравилось с нами заниматься физкультурой.
Петрушка:
Мне очень понравилось. Спасибо за урок! Я хочу предложить вам дома продолжить учиться выполнять кувырок вперёд. До свидания!
3. Домашнее задание: кувырок вперёд
Конспект занятия по физической культуре в классе предшкольной подготовке
Тема.
Ходьба и бег по кругу.
Задачи:
Учить детей ходить и бегать по кругу.
- Совершенствовать навыки основных видов движений: умение ползать на животе по скамье, перепрыгивать через «ручеек», приучать детей к контролю и самоконтролю.
- Формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности.
- Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.
- Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.
- Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.
Оборудование.
Гимнастическая скамейка, веревка, мат.
Ход занятия.
Дети входят в зал в колоне по одному. Строятся в шеренгу.
Воспитатель
. Здравствуйте, ребята!
Речевка:
Вам физкульт ура, ура!
Мы – здоровая семья.
Утро – глазки открывай
И кроссовки обувай.
Шагом, бегом и прыжками
В зал собрались с вами,
С физкультурой мы друзья,
Вам ура, ура!
Воспитатель
Сегодня я вам предлагаю необычное занятие, путешествие в сказку «Колобок», она вам знакома. А героев сказки кто может назвать (дети называют героев сказки), Молодцы! Так вот нам телеграмму прислал сам Колобок. Послушайте, что в ней. (читает телеграмму)
Телеграмма:
«Всем привет от колобка, развеселого дружка!
Нынче сам хотел прийти, но опять сейчас в пути!
Физкультурой увлекаюсь, плаваньем я занимаюсь,
Чтоб здоровым быть как я, и пластичным - как змея.
Очень ловким - как мартышка,
И девчонкам и мальчишкам нужно спортом заниматься!
В благодарность, вам, друзья!
Колобковая семья приготовит угощенье
Всем гостям на удивленье.
А сейчас всем в путь пора, до встречи в сказке…. детвора»!
Колобок.
. Воспитатель Ну, что ребята согласны на путешествие.
Вводная часть.
Воспитатель.
Построение в шеренгу.
Ходьба по кругу
Воспитатель.
(Ходьба по кругу)
По дорожке все шагаем, и здоровье укрепляем, осанку сохраняем
1.Упражнение
«Әтеш
» (петушок) с высоким подниманием колена, руки в стороны.
…Вот идет петушок, гордо поднял гребешок.
2.Упражнение «
Тауық
» (курочка) на носках, руки на пояс
… Вышла курочка гулять свежей травки пощипать.
3,
Упражнение «
Жас аналық
» (уточка) ходьба на внешней стороне стопы, руки за спину.
…Уточка в вразвалочку идет, своих деточек ведет.
4. Упражнение «
Бақа
» (лягушка) прыжки с продвижением вперед.
… В болоте живут лягушки, они мне как подружки.
5. Упражнение «
Ұшақ
»(самолеты)
А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга
Воспитатель.
Ребята! посмотрите в окошко! Вместе с нами отправилось в путешествие солнышко
…Смотрит солнышко в окошко смотрит в нашу комнату
Обычным шагом
Ребята! как настроение, не устали? Молодцы! Продолжаем путешествие.
- построение в круг
- Улыбнуться друг другу.
ОРУ
1
И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища
- на 1 – зажмуриться
- на 2 - открыть глаза (10 раз):
2.
и.п. (то же, руки на поясе) - наклоны головы вправо, влево (10 раз):
3.
И. п.:
ноги на ширине плеч, параллельно, руки на поясе. 1- руки вперед, 2- руки вверх, 3– руки в стороны; 4- вернуться в исходное положение (7-8 раз).
4 . И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- поворот туловища вправо, руки в стороны; 2- вернуться в исходное положение. То же влево (8 раз).
5.
«Наклоны» (
8 раз
)
И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе
- наклоны вправо, влево
6.« Мельница»
(6 раз)
И.п. – ноги шире плеч, руки развести в стороны
- на 1 коснитесь левой ноги правой кистью
- на 2 - снова назад
На 3 - левая рука должна коснуться правой ноги
На 4 - и.п.
7..«Буратино»
(5 раз)
и.п. – сед, ноги в стороны, прямые
- поочередные наклоны к правой, левой ноге
8. « Велосипед
» (10 раз)
и.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ладонями низ
- круговые движения ногами
9.Приседание
1 – присеть, руки вытянуть вперед
2 – вернуться в и.п.
10 .Прыжки (10 раз)
И.п. – ноги вмести, руки на пояс.
1- прыжок расставить ноги в стороны, сделать хлопок над головой
2- вернуться в и.п.
6. Упражнение на дыхание «пчелка» на восстановления дыхания
ОВД
1.
Прыжки через
«ручеек»
2.
Ползание по-пластунски по скамье
3.
Прыжки из обруча в обруч
построение в круг.
Воспитатель
Игра малой подвижности «Летает – не летает»
Цель игры: упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, воспитывать внимание.
Ход игры. Игроки шагают в колонне по одному, а педагог называет предметы. Если будут названы летающие предметы, например, бабочка, жук и т. д., то игроки останавливаются, поднимают руки в стороны и делают взмахи вверх-вниз. Если не летают, дети опускают руки вниз.
Правила игры. Не толкаться.
День и ночь
Цель игры : обучать детей умению бросать и ловить мяч.
У каждого из детей в руках по мячу. По команде «День!» дети выполняют знакомые движения с мячом (броски вверх, вниз, в стену, в кольцо, набивание мяча на месте, в движении и др.). По команде «Ночь!» - замереть в той позе, в которой застала ночь.
Воспитатель
Ребята, а давайте вспомним и покажем движениями, как бабка колобка пекла. (дети выполняют имитационные движения под текст)
Сначала нужно насыпать муки на стол
взяли кувшин, налили молоко
соль, сахар, яйцо, ваниль
замесили тесто и колобка слепили
в печь посадили
Воспитатель
. Садитесь на ковер. (звучит спокойная музыка) Дети сидят отдыхают, слушают музыку, восстанавливают силы. Вы довольны? Вам понравилась игра? Устали? Значит, вы занимались от души с любовью и стараньем. Какое упражнение было выполнять легче, а какое труднее? Кто из ребят лучше выполнял упражнение? А какое упражнение вы пожелаете выполнять нашим гостям? Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Раздается стук в дверь, заходит почтальон
Печкин
с посылкой. Письмо от бабушки: «Молодцы ребята, угощайтесь малыши, вам здоровья всем желаю, в сказку гости приглашаю» Бабушка и Колобок.
Воспитатель Вот и закончилось наше занятие
Самоанализ проведённого физкультурного занятия.
Воспитатель: Маковская Е.В.
Мной был разработан план физкультурного занятия в соответствии с возрастом детей, их физической подготовленностью, уровнем физического развития и с методикой проведения. Соблюдение последовательность выполнения ОРУ и основных движений – одно упражнение на разучивание, следующее на закрепление.
На занятии реализовала 3 основные задачи физического воспитания детей: оздоровительная, образовательная и воспитательная. Согласно методике физкультурного воспитания, мой конспект состоит из 3-х частей: вводной, основной, заключительной. Учла количество упражнений, входящих в основную часть с учётом возраста детей и количество повторов.
Во время выполнения упражнений обращала внимание детей, что надо держать осанку, следила за чистотой выполнения упреждений. Если видела, что у ребёнка не получается, подходила и исправляла, объясняла и показывала на собственном примере. Использовала методические указания и команды, соответствующие возрасту детей
Например, упражнение «Әтеш », « Тауық », « Жас аналық », « Ұшақ »
На физкультурном занятии использовала, поточный и фронтальный способ организации, при котором все дети выполняют одновременно одинаковое движение. Эти способы позволили за выделенное время обеспечить достаточно высокую повторяемость, достижению высокой активности каждого ребёнка и достаточную физическую нагрузку при выполнении любого движения, высокую моторную плотность.
Я постаралась, чтобы занятие прошло интересно, разнообразно и содержательно. Во время занятия не забывала хвалить детей. Считаю, что в целом занятия провела уверенно, дети были довольными и весёлыми. Детям очень понравилось подвижные игра
Считаю, что основные цели, поставленные на занятии, достигнуты.
- . Основная часть.
1. Общеразвивающие упражнения .
2.Основные виды движений:
По сигналу учителя «Бросили!» дети одной шеренги перебрасывают мячи другой шеренге двумя руками снизу (10-12 раз). Затем, стоя на коленях, перебрасывают мячи двумя руками из - за головы.
4.Подвижная игра «Удочка». Дети стоят по кругу. В центре круга - учитель. Он держит в руках веревку, на конце которой привязан мешок с песком, и вращает её по кругу над самой землёй (полом), а дети подпрыгивают вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Предварительно надо показать, как подпрыгивать (энергично оттолкнуться от пола и подобать ноги). Во время игры учитель обращает внимание на правильное выполнение подпрыгиваний - это в какой-то степени является отдыхом для детей.
- . Заключительная часть.
Друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем… вот так.
Просмотр содержимого документа
«Урок по физической культуре "Ходьба и бег с перешагиванием через предметы ". »
Тема: Ходьба и бег с перешагиванием через предметы.
Цель: -упражнять в ходьбе и беге с перешагиванием через предметы,
Повторить построение в шеренгу,
Повторить перебрасывание мяча друг другу,
Упражнять в подлезании под шнур и сохранении устойчивого равновесия на повышенной опоре,
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока.
I Вводная часть.
Построение в шеренгу, равнение по носкам.
Ходьба в колонне по одному, по сигналу учителя поворот в другую сторону.
Ходьба в колонне по одному с перешагиванием через шнуры, положенные на расстоянии 40-50 см один от другого. После того как замыкающий в колонне ребёнок пройдёт через шнуры, подается команда к бегу через шнуры.
Ходьба и бег врассыпную.
Перестроение в колонну по три.
II . Основная часть.
1. Общеразвивающие упражнения .
2.Основные виды движений:
а) перебрасывание мячей друг к другу, дети стоят в шеренгах на расстоянии 2 м;
б) ползание под шнуром (высота 50 см).
По сигналу учителя «Бросили!» дети одной шеренги перебрасывают мячи другой шеренге двумя руками снизу (10-12 раз). Затем, стоя на коленях, перебрасывают мячи двумя руками из – за головы.
Учащиеся подлезают под шнур в группировке, не касаясь руками пола (2-3 раза). Между двух стоек натягивается шнур. Первая подгруппа учащихся подлезает под шнур. Первая подгруппа учащихся подлезает 3-4 раза подряд, затем выполняет вторая подгруппа; в) ходьба по гимнастической скамейке с поворотом на середине (2-3 раза). Выполняется двумя колоннами поточно.
3.Игровое упражнение «Передал - садись». Играющие выстраиваются в две шеренги. Для каждой шеренги назначается водящий, он встает напротив первого играющего (на расстоянии 1 м, которое обозначается шнуром, мелом или другим удобным ориентиром). По сигналу водящий бросает мяч первому в своей шеренге. Поймав мяч, ребёнок перебрасывает его водящему и садится (ноги скрестно). Водящие бросают мяч вторым, третьим играющим и т.д. Получив мяч от последнего играющего своей команды, водящий поднимает его вверх, а все участники его шеренги быстро встают. Выигрывает та команда, в которой водящий первым поднял мяч и все дети успели быстро подняться. Игровое упражнение повторяется ещё один раз.
4.Подвижная игра «Удочка». Дети стоят по кругу. В центре круга – учитель. Он держит в руках веревку, на конце которой привязан мешок с песком, и вращает её по кругу над самой землёй (полом), а дети подпрыгивают вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Предварительно надо показать, как подпрыгивать (энергично оттолкнуться от пола и подобать ноги). Во время игры учитель обращает внимание на правильное выполнение подпрыгиваний – это в какой-то степени является отдыхом для детей.
III . Заключительная часть.
Игра малой подвижности «Затейники». Дети становятся в круг. Один из играющих выбирается затейником. Он встает в середину круга. Дети идут по кругу вправо или влево и говорят: Ровным кругом,
Друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем… вот так.
По окончанию текста дети останавливаются. Затейник показывает какое-либо движение, играющие повторяют его. Затейника сменяет кто-нибудь из детей, и игра продолжается. Каждый затейник сам должен придумать движение, которое ещё не было показано.
Тема: Ходьба и бег
Цель: -упражнять в ходьбе и беге с перешагиванием через предметы,
-повторить построение в шеренгу,
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
- развивать навык поворота прыжком направо и налево,
-упражнять в равновесии,
- воспитывать собранность и внимательность
Ход урока.
I Вводная часть.
Построение в шеренгу, равнение по носкам.
Ходьба в колонне по одному, по сигналу учителя поворот в другую сторону.
Ходьба в колонне по одному с перешагиванием через шнуры.
Ходьба и бег врассыпную.
Перестроение в колонну по три.
II. Основная часть.
Построение, проверка осанки и равнения.
1. Общеразвивающие упражнения.
2.Основные виды движений:
ходьба между предметами
а) перебрасывание мячей друг к другу, дети стоят в шеренгах на расстоянии 2 м;
б) ползание под шнуром (высота 50 см).
По сигналу учителя «Бросили!» дети одной шеренги перебрасывают мячи другой шеренге двумя руками снизу (10-12 раз). Затем, стоя на коленях, перебрасывают мячи двумя руками из – за головы.
Учащиеся подлезают под шнур в группировке, не касаясь руками пола (2-3 раза). Между двух стоек натягивается шнур. Первая подгруппа учащихся подлезает под шнур. Первая подгруппа учащихся подлезает 3-4 раза подряд, затем выполняет вторая подгруппа; в) ходьба по гимнастической скамейке с поворотом на середине (2-3 раза). Выполняется двумя колоннами поточно.
3.Игровое упражнение «Передал - садись». Играющие выстраиваются в две шеренги. Для каждой шеренги назначается водящий, он встает напротив первого играющего (на расстоянии 1 м, которое обозначается шнуром, мелом или другим удобным ориентиром). По сигналу водящий бросает мяч первому в своей шеренге. Поймав мяч, ребёнок перебрасывает его водящему и садится (ноги скрестно). Водящие бросают мяч вторым, третьим играющим и т.д. Получив мяч от последнего играющего своей команды, водящий поднимает его вверх, а все участники его шеренги быстро встают. Выигрывает та команда, в которой водящий первым поднял мяч и все дети успели быстро подняться. Игровое упражнение повторяется ещё один раз.
.Подвижная игра «Удочка». Дети стоят по кругу. В центре круга – учитель. Он держит в руках веревку, на конце которой привязан мешок с песком, и вращает её по кругу над самой землёй (полом), а дети подпрыгивают вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Предварительно надо показать, как подпрыгивать (энергично оттолкнуться от пола и подобать ноги). Во время игры учитель обращает внимание на правильное выполнение подпрыгиваний – это в какой-то степени является отдыхом для детей.
Подвижная игра «Не оставайся на полу»По сигналу учителя дети должны взобраться на предметы, не оставаясь на полу, а выбранный ловишка ловит тех, кто не успел подняться на возвышение. Пойманные сидят в стороне. После двух – трех повторений, выбирается новый ловишка III. Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному.
Игра малой подвижности «Затейники». Дети становятся в круг. Один из играющих выбирается затейником. Он встает в середину круга. Дети идут по кругу вправо или влево и говорят: Ровным кругом,
Друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем… вот так.
По окончанию текста дети останавливаются. Затейник показывает какое-либо движение, играющие повторяют его. Затейника сменяет кто-нибудь из детей, и игра продолжается. Каждый затейник сам должен придумать движение, которое ещё не было показано.
Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок»
Водящий встает в центре зала и закрывает глаза. Дети образуют круг, идут по кругу и говорят:
Мы собрались в ровный круг,
Повернемся разом вдруг, а как скажем «Скок- скок- скок»,
Угадай, чей голосок!
Слова «Скок- скок- скок» произносит один ребенок по указанию учителя. Водящий должен угадать, кто из играющих сказал, тогда тот становится водящим.