Без Черышева и без результата. "Валенсия" сыграла вничью с "МЮ". Черышев в запасе

Субботний матч восьмого тура английской Премьер-лиги между " " и " " был крайне интересен. В Англии поговаривали, что в случае отрицательного результата терпение руководства "красных дьяволов" может лопнуть, и будет уволен. Последние неудачи обязывали манкунианцев набирать три очка. Тем не менее, в трех очках нуждались и "сороки", который подошли к игре с двумя зачетными баллами и местом в зоне вылета.

С первых минут выпустил на поле троих игроков, с которыми у него, по слухам, складываются непростые отношения. Так, в основе " " вышли Эрик Байи, и Антони Марсьяль. А вот расположился на скамейке запасных. Удивляться здесь нечему - чилиец находится в очень плохой форме.

" " - " " 3:2 (0:2)

Голы : Кенеди, 7 (0:1); Муто, 10 (0:2); , 70 (1:2); Марсьяль А., 76 (2:2); Санчес А., 90 (3:2)

"Манчестер ": де Хеа; Байи (Мата, 19); Шоу; Смоллинг; Матич; Погба; Янг Э.; МакТоминай (Феллаини, 46); Марсьяль А.; Лукаку Р.; Рашфорд (Санчес А., 67)

"": Дубравка; Фернандес Ф.; Едлин; Ласселлс; Манкильо; Шелви; Диаме; Ритчи; Муто (Атсу, 79); Кенеди (Мерфи Я., 68); Перес (Хоселу, 89)

Предупреждения : Шоу, 45; Погба, 63 - Ритчи, 58; Диаме, 69

Стартовые десять минут ошарашили и всех фанатов " ", ведь их команда пропустила дважды. Сначала ошибку в центре поля допустил , не дотянувшийся до мяча. мгновенно сделал отличный разрезающий пас и тем самым создал пространство для Роберта Кенеди. Бразилец убрал игровой снаряд от под левую ногу и исполнил классный удар под левую штангу! А затем ужасно себя показала оборона "красных дьяволов". Йосинори Муто позволили принять мяч в чужой штрафной площади, развернуться к воротам и пробить. Мяч летел почти по центру, но не выручил. И снова против бьющего игрока действовал Янг.

Чувствовалось, что никак не может оправиться от шока. Даже когда хозяева большим числом расположились на чужой половине поля, в их действиях наблюдалась некая растерянность. принял решение сделать первую замену уже на девятнадцатой минуте - защитника Эрика Байи заменил творческий полузащитник . Но не он, а Маркус Рэшфорд мог забивать в средине первого тайма. После подачи с правого фланга он молодой форвард пробил головой метров с шести, однако немного не попал в створ. развел руки в стороны, дескать: "Ну что я могу сделать?"

В игре " " никак не могла зажечься . " ", между тем, за десять минут до перерыва едва не довел дело до разгрома. Йосинори Муто после заброса из глубины миновал офсайда и пробил головой с четырех метров - совершил сэйв. Манкунианцы в первом тайме смотрелись просто ужасно. Если даже допускал огромное количество ошибок в центре поля, то говорить было не о чем. Когда дал свисток на перерыв очень быстро отправился в подтрибунное помещение и даже немного пробежался.

В перерыве пошел на еще больший риск, выпустив вместо Скотта Мактоминея. принялся прижимать соперника к его штрафной и вскоре был просто обязан забивать. После удара с рикошетом отбил мяч. без помех добивал с шести метров, но умудрился запустить игровой снаряд над перекладиной. "Красные дьяволы" воодушевились, правда, ненадолго. " " уверенно держал оборону, стараясь на оставлять свободных зон.

Последним на замену в составе " " вышел . Манкунианцы продолжали искать свой шанс и смогли возродить интригу за двадцать минут до конца основного времени.

Начало встречи стало настоящим шоком для хозяев и особенно для болельщиков, пока МЮ спал, может настраивался на игру, готовился к битве, "Ньюкасл" дважды поразил ворота де Хеа когда минутная стрелка отсчитала десять делений. Провальный старт манкунианцев при позорной игре защитников.

• Как это было:

Кенеди вывел "Ньюкасл" вперед, получив мяч, он обошел нескольких защитников и решился на удар со средней дистанции. Получилось отменно, мяч нырнул в левый угол ворот. Не успели подопечные Моуриньо прийти в себя, как снова пришлось вынимать мяч из сетки. Шелви с правого фланга сделал хороший пас в центр штрафной, Муто принял мяч и развернулся, Смоллинга ничем не мог помешать, и Йосинори пробил тично в угол, де Хеа был бессилен.

Десятая минута встречи, а "Ман Юнайтед" горит красным пламенем, выглядит растерянно и совершенно беспомощно.

Жозе Моуриньо отреагировал на катастрофу достаточно быстро, португалец рискнул (а что еще оставалось делать) и выпустил вместо центрбека Бейи атакующего хава Мату. Это принесло результат, хотя только во втором тайме. МЮ перехватил преимущество и стал тоттально доминировать на всех участках поля, порой закрывая соперника в его штрафной. Были отменные моменты у Погба, Лукаку и Рашфорда, а как не забил Матич с семи метров выстрелив выше цели, останется навсегда загадкой. Сказывалась нервозность и хозяева никак не могли справиться с этим волнением.

Помог возродить надежду Мата, у него получился великолепный удар со штрафного. Хуан сделал все как настоящий мастер, подкрутил мяч в угол, направил сферу под штангу и без шансов для голкипера - 2:1, интрига ожила. Впрочем, "сороки" уж слишком отошли назад и за это поплатились.

С новыми силами, а может подгоняемые тренером (Моуриньо не находил себе место и бегал у бровки, словно заводной), "красные дьяволы" бросились вперед. Успех не заставил себя ждать. Антони Марсьяль все сделал для "Манчестер Юнайтед", француз воспользовался великолепным пасом с фланга и мощно пробил - опять в угол. Тут уже "Ньюкасл" посыпался.

Казалось, сил для финального штурма у хозяев не осталось (много усилий было затрачено ранее), но МЮ все же организовал настоящую бурю атак и добился своего. Сработала еще одна замена, Янг сделал хороший пас в штрафную с правого фланга, свежий Санчес словно танк пошел на эту подачу и головой от угла вратарской пробил - точно в цель.

Спасение МЮ пришло неожиданно, "Ньюкасл" подсел и позволил хозяевам отыграться, хотя старые проблемы команды Моуриньо еще остались и будут кровоточить. Дальше будет видно, очевидно только то, что тяжелейшая победа над одним из аутсайдеров АПЛ не показательна и не гарантирует Жозе спокойной работы в дальнейшем.

АПЛ. 8-й тур
Манчестер. Олд Траффорд. 74 519 зрителей

"Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" 3:2
Голы: Хуан Мата 70, Антони Марсьяль 76, Алексис Санчес 90 - Роберт Кенеди 7, Йосинори Муто 10

"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Эрик Бейи (Хуан Мата 19), Поль Погба, Ромелу Лукаку, Маркус Рашфорд (Алексис Санчес 67), Антони Марсьяль, Крис Смоллинг, Эшли Янг, Люк Шоу, Неманья Матич, Скотт МакТоминай (Маруан Феллайни 46)

"Ньюкасл": Мартин Дубравка, Джамал Ласcеллс, Джонджо Шелви, Мохамед Диаме, Мэтт Ритчи, Йосинори Муто (Кристиан Атсу 78), Роберт Кенеди (Джейкоб Мёрфи 68), Айосе Перес (Хоселу 88), Федерико Фернандес, Хавьер Манкильо, Деандре Йедлин

Предупреждения: Люк Шоу 45+2, Поль Погба 63 - Мэтт Ритчи 58, Мохамед Диаме 69

2 -й тур

Выезд "летучих мышей" в Манчестер закончился без забитых мячей (0:0).

Группа Н
2-й тур

: де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Байи, Шоу, Матич, Феллаини, Погба, Рэшфорд, Лукаку, Санчес (Марсьяль, 76).
: Нету, Пиччини, Габриэл Паулиста, Гарай, Хосе Гайя, Кокелен (Солер, 78), Кондогбья, Парехо, Гонсалу Гедеш (Черышев, 82), Родриго, Батшуайи (Гамейро, 73).
Предупреждения: Кокелен, 21. Родриго, 32. Парехо, 45. Пиччини, 85. Лукаку, 86. Хосе Гайя, 87. Кондогбья, 90+2.
Судья: Винчич (Словения).
2 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Лига чемпионов - отдушина

Во вторник вечером на "Олд Траффорд" должны были встретиться команды, которые так неудачно начали сезон, что игра в Лиге чемпионов для обеих - пока что единственная возможность порадовать своих болельщиков. "Валенсия" лишь в минувшие выходные - в седьмом туре - одержала первую победу в примере, обыграв на выезде "Реал Сосьедад" (1:0), "МЮ" потерял очки в двух последних матчах АПЛ и вылетел из Кубка лиги, уступив "Дерби" Фрэнка Лэмпарда (2:2, пен. - 7:8). "Летучие мыши" летят на 12 месте в национальном первенстве, "Красные дьяволы" застряли на 10-м. Матчи в Европе для них - настоящая отдушина.

Сотый матч "летучих мышей" в Лиге чемпионов

Точнее, отдушина пока лишь для английской команды, которая в первом туре на выезде убедительно взяла верх над "Янг Бойз" (3:0). Валенсийцы же в большинстве не смогли справиться дома с "Ювентусом", который потерял из-за удаления Криштиану Роналду, но забил два пенальти и увез из Испании победу (2:0). "Летучие мыши" потерпели поражение от туринцев в своем 99-м матче в Лиге чемпионов - поэтому гостевая игра против "МЮ" должна была стать для них юбилейной (+43=28-28).

Черышев в запасе

Российских болельщиков больше всего интересовало, появится ли на поле с первых минут полузащитник испанцев Денис Черышев. Игру чемпионата в Сан-Себастьяне в субботу он начал в основе, но тем самым лишь дал возможность своему конкуренту Гонсалу Гедешу поберечь силы - сегодня португалец, на которого Марселино делает главную ставку, вышел в старте. Вышел - и стал самым активным игроком гостей в первом тайме.

Игра не без грубости

Большинство атак "Валенсии" шло как раз через его левый фланг. Несколько раз Гедеш завершил их ударами, но серьезных проблем для Давида де Хеа создать не смог. Он же регулярно собирал на себе фолы хозяев - в одном из эпизодов Антонио Валенсия чересчур жестко въехал ему в ноги. Нарушение тянуло на желтую, но эквадорец избежал наказания. Обе команды действовали не без грубости, однако предупреждения до перерыва получали только валенсийцы - Франсис Кокелен, Родриго и Дани Парехо.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью. Фото REUTERS

Попытки "МЮ"

На другой стороне поля неплохо цеплялся за мяч Алексис Санчес, бил по воротам Маркус Рэшфорд, пытался обыгрывать защитников один в один Ромелу Лукаку. Хозяева были настойчивы, но слишком прямолинейны, по-настоящему опасных моментов в штрафной "Валенсии" до перерыва не возникало. Камера часто останавливалась на эмоционально жестикулирующем Жозе Моуринью, которого после каждого следующего неудачного матча провожают в отставку, а он не торопится покидать свой пост.

Давление хозяев

В начале второй половины игры соперники обменялись острыми выпадами - на удар Гедеша мимо ворот ответили Рэшфорд и Поль Погба, но их выстрелы заблокировали защитники гостей. Следом француз отлично исполнил штрафной - голкипер валенсийцев перевел мяч на угловой.

Попытки гостей отодвинуть игру от своих ворот ни к чему не привели - Лукаку в течение пяти минут дважды был близок к тому, чтобы открыть счет, но оба раза отлично сыграл Нету. Давление "Красных дьяволов" повышалось - стекло барометра трескалось.

Десятиминутка Черышева

Когда казалось, что Черышев на поле так и не появится - Марселино освежил игру, выпустив Карлоса Солера и Кевина Гамейро, - с поля ушел наевшийся Гедеш, и россиянин получил свои 10 минут. Которых, правда, не хватило, чтобы что-либо изменить. Нулевая ничья на "Олд Траффорд" не обрадовала ни одну из команд, тем более - их болельщиков.